СК проверяет чиновников, оставивших детей без жизненно необходимого лекарства

24.01.2020, 11:50

Следователи проверяют чиновников минздрава Чувашии, на которых пожаловались родители двух тяжелобольных детей.

Ранее родители 9-месячного Марка Пискарёва и 6-месячного Ивана Семёнова рассказали, что из-за сотрудников регионального минздрава их дети остались без препарата «Спинраза». Он используется для лечения спинальной мышечной атрофии.

Как подчеркнули в СК, этот препарат является для маленьких Марка и Ивана жизненно необходимым. До лета прошлого года в России не было подобного лекарства, однако в августе 2019-го «Спинразу» зарегистрировали в РФ.

После официальной регистрации лекарства родители больных мальчиков обратились в минздрав Чувашии, но необходимый препарат детям так и не предоставили. Поэтому родители Марка через Интернет собрали 8 млн рублей на первый укол. Однако теперь врачи отказываются вводить лекарство, ссылаясь на отсутствие навыков. 6-месячный Иван сейчас лечится в Москве, но получить лекарство его родителям пока не удалось.

Теперь следователи решили дать правовую оценку действиям чиновникам, им может грозить уголовное дело по статье о ненадлежащем исполнении служебных обязанностей.

По материалам: СКР.

Читайте также