ЦРУ опубликовало архивные документы о преступлениях Бандеры

24.01.2020, 09:29

ЦРУ опубликовало рассекреченные ранее архивные документы о Второй мировой войне и деятельности украинского националиста Степана Бандеры. Речь идет о статье из журнала «Социалистический вестник», который издавался в США в 1921–1965 годах.

Публикация называется «Степан Бандера и Украинское государство в 1941 году». На документе стоит пометка «Для служебного пользования». В нем рассказывается о преступлениях Бандеры и его приспешников, а также отмечается, что Бандера был профессиональным агентом Гитлера. Из подписи под документом следует, что он рассекречен согласно «Закону о разоблачении нацистских военных преступников».

Автор статьи рассказывает, что в то время Гитлер нуждался в агентах и информаторах на оккупированных территориях, и Бандера «с большим рвением приступил к выполнению его поручений». Руководил и контролировал Бандеру человек, «который был одним из главных директоров немецкой разведки».

Из статьи: «30 июня 1941 года украинский фашист и профессиональный агент Гитлера Степан Бандера (агентурная кличка Консул 2) провозгласил во Львове воссоздание государства Западная Украина. В тот же день было сформировано так называемое „государственное правительство“ во главе с заместителем Бандеры Ярославом Стецько в качестве премьер-министра».

В статье указывается, что всего за пять недель существования «государства» Бандеры были убиты пять тысяч украинцев, 15 тысяч евреев и несколько тысяч поляков.

Из статьи: «Это рассказ о „мимолетном празднике“ Бандеры, который его последователи пытаются представить как славную и героическую страницу в истории украинского освободительного движения. На самом деле было бы лучше, особенно сторонникам свободной Украины, стереть из истории этот фашистский эпизод, который не принес Украине ничего, кроме позора и страданий».

На сайте ЦРУ говорится, что всего правительство США рассекретило более чем 8,5 млн страниц разных документов о Второй мировой войне. Эти документы не раз запрашивались Конгрессом, государственными прокурорами, историками и жертвами военных преступлений. Рассекреченная информация «проливает важный исторический свет на холокост и другие военные преступления», отмечают в ведомстве.

Степан Бандера был лидером запрещенных в РФ экстремистских «Организации украинских националистов» (ОУН) и «Украинской повстанческой армии» (УПА). На их счету множество военных преступлений, в том числе Волынская резня — массовое уничтожение польского населения в 1943 году. Помимо этого, бандеровцы участвовали в боях против СССР.

После войны Бандера руководил террористической деятельностью ОУН и УПА в СССР. По некоторым данным, Бандера был отравлен агентом КГБ 15 октября 1959 года в Мюнхене. Похоронен на мюнхенском кладбище Вальдфридхоф.

По материалам: ЦРУ.

Читайте также