Стрелки часов Судного дня показывают 100 секунд до конца света

23.01.2020, 21:02

Кадр из видео: Bulletin of the Atomic Scientists / youtube.com.
Видео программы «Сегодня»

Символические стрелки часов Судного дня перевели вперед на 20 секунд. Теперь они показывают 100 секунд до конца света — 23:58:20.

Об увеличении риска глобальной катастрофы говорится в заявлении организации «Бюллетень ученых-атомщиков». Подчеркивается, что стрелки часов находятся так близко к «ядерной полуночи» впервые в истории. В церемонии перевода часов Судного дня принял участие бывший генсек ООН Пан Ги Мун.

В числе причин символического перевода часов эксперты назвали рост ядерной угрозы: ситуацию вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе и прекращение действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. А также недостаточные действия в вопросе климатических изменений и рост кампаний по распространению дезинформации в киберпространстве.

Проект «Часы Судного дня» впервые появился на обложке американского журнала «Бюллетень ученых-атомщиков» в 1947 году, когда началась гонка вооружений между США и СССР. Тогда часы Судного дня показывали ровно 7 минут до полуночи, символизирующей катастрофу. С тех пор стрелки передвигались 24 раза. Дальше всего от «ядерной полуночи» — в 17 минутах — стрелки часов находилась в 1991 году, когда Советский Союз и США подписали Договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1).

Решение о символическом переводе стрелок принимают совет ученых, приглашенные эксперты, а также совет спонсоров, в состав которого сейчас входят 13 нобелевских лауреатов. Дважды в год они собираются и обсуждают события глобального характера, которые могли бы повлиять на перевод стрелок часов Судного дня. В феврале 2019 года часы Судного дня были установлены в офисе «Бюллетеня ученых-атомщиков» в Чикагском университете.

Напомним, в 2019 году США вышли из ДРСМД, обвинив Россию в несоблюдении условия договора. В Москве отвергли эти обвинения и заявили, что действие договора было прекращено исключительно по инициативе американских властей. Теперь в НАТО заявляют о «необходимости укрепления» противовоздушной и противоракетной обороны в ответ на развертывание Россией комплексов «Искандер».

Так называемая ядерная сделка с Ираном была заключена в 2015 году. Совместный всеобъемлющий план действий предусматривал сокращение и ограничение Ираном развития своих ядерных технологий в обмен на отмену санкций. В мае 2018 года США в одностороннем порядке перестали выполнять условия ядерной сделки. При этом у Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) не было претензий к Ирану по выполнению условий соглашения. Ровно через год Тегеран также начал поэтапно отказываться от взятых на себя ограничений в развитии ядерных технологий.

По материалам: Bulletin of the Atomic Scientists, ТАСС, РИА Новости.

Читайте также