Россиянка поборется за звание чемпиона мира по шахматам

23.01.2020, 20:17

Видеосюжет: Сергей Анцигин

21-летняя россиянка Александра Горячкина сегодня победила чемпионку мира по шахматам, китаянку Цзюй Вэньцзюнь, и сохранила шанс стать новой шахматной королевой. В финальной партии матча Горячкина, отстававшая от соперницы на целое очко, одержала победу и сравняла счет.

Противостояние между двукратной чемпионки мира Цзюй и претендентки на шахматную корону Горячкиной длилось больше пяти часов. В итоге Александра оправдала ожидания болельщиков и на последних минутах игры не оставила китаянке ни малейшего шанса — ни на победу, ни на выгодную для иностранки ничью. Триумф в финальном матче остался за россиянкой, и она сравняла общий счет — 6:6.

В Российской федерации шахмат это уже назвали «спортивным подвигом». Новая обладательница титула определится завтра на тай-брейке — его еще называют «шахматными пенальти», где многое зависит от удачи и самообладания. Соперницы сначала сыграют четыре укороченные партии. Если и они не выявят победителя, зрителей ожидает захватывающее зрелище — блиц.