ФСБ ищет владельцев сайта, рассылавшего письма о «минировании» в России

23.01.2020, 19:50

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

ФСБ вычислила, откуда тысячами рассылали сообщения о минировании школ, больниц, судов и других общественных зданий. Сигналы о ложных угрозах шли с интернет-сервиса, зарегистрированного в Нидерландах. Но можно ли найти и наказать владельцев ресурса? И есть ли гарантии, что тревожные анонимки перестанут поступать?

Только в один хабаровский детский сад №51 за последние недели поступило сразу несколько сообщений о ложном минировании.

Анна Элбонова, заведующая хозяйством детсада №51: «Как обычно пришло письмо на электронную почту. Все как обычно, не в первый раз. Уже устали от этого всего. Бедные наши дети».

Волнообразно с конца ноября прошлого года в эвакуации оказывались и школьники Владивостока, и сотрудники администрации Екатеринбурга.

Следы интернет-злоумышленников привели оперативников ФСБ в Нидерланды. В опубликованном релизе говорится, что анонимки рассылались «с 28 ноября 2019 года по настоящее время с зарубежного сервиса Startmail.com (Нидерланды). На электронные адреса органов судебной власти 16 регионов России поступило более тысячи анонимных сообщений с угрозами их минирования». В тексте также указывались более 16 тысяч якобы заминированных объектов социальной инфраструктуры: школы, детские сады, больницы, торговые центры.

Сервис на территории России уже заблокирован. Все угрозы носили ложный характер. Однако в одной только Москве эти самые угрозы с ноября месяца получили более 3300 объектов. И здесь не только сорванные уроки. Пожарные, скорая помощь, оцепление, кинологи с собаками, а также простои в работе торговых центров, офисов, госучреждений. Впрочем, даже в глобальной паутине найти интернет-террористов хоть и сложно, но можно.

Алексей Мальнев, руководитель Центра мониторинга и реагирования на инциденты ИБ Jet CSIRT: «Там может быть целая цепочка подключений. Но если будут известны заказчики, в один день все прекратится».

Не так давно аналогичным образом, через сетевые ресурсы в разных странах, жизнь россиянам пытались испортить хакеры из Украины. Кто стоит за голландским сервисом и с какой целью он был создан, в сообщении ФСБ не уточняется. Сейчас ведется оперативная работа.

Читайте также