Осужденная за перевозку наркотиков израильтянка не просила Путина о помиловании

23.01.2020, 18:19

Гражданка Израиля Наама Иссахар, осужденная в России на семь с половиной лет, не стала обращаться к президенту Владимиру Путину с ходатайством о помиловании, решив, что обращения ее мамы и руководства Израиля достаточно. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Москалькова рассказала об условиях содержания Иссахар и выразила надежду, что слова российского президента могут говорить о досрочном освобождении.

Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам человека в РФ: «На условия содержания и оказание медицинской помощи у нее нет претензий. Она высказала слова благодарности за повышенное внимание и со стороны сотрудников ФСИН, и со стороны тех женщин, с которыми она находится в камере».

По словам Москальковой, она могла лично убедиться, что у Иссахар все в порядке, у нее в камере есть холодильник, телевизор, горячая вода и средства гигиены.

Татьяна Москалькова: «Я могла убедиться, что с ней все в порядке. Она просила передать маме, что она видела ее встречу с президентом РФ. Никаких конкретных просьб по поводу условий ее содержания не было. Она сожалеет, что попала в эту ситуацию и очень хочет на родину. Человек она неординарный, участвовала в боевых действиях».

Москалькова по телефону поговорила с матерью Наамы Иссахар, рассказала, что ее дочь прекрасно выглядит, улыбается, передает большой привет и свою любовь и очень надеется скоро увидеться. Адвокат израильтянки Вадим Клювгант уверен, что освобождение его подзащитной не за горами. Он сообщил, что после встречи с президентом России мама Наамы Иссасхар собирается в Москву встречать дочь. Ранее сегодня Владимир Путин в разговоре с матерью осужденной израильтянки пообещал, что «все будет хорошо».

«Я действительно сейчас встретился с мамой Наамы. Для меня ясно, что Наама из очень хорошей, порядочной семьи. Мне известна позиция премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, который просит принять соответствующее решение. Все это, безусловно, будет учтено при принятии этого окончательного решения», — сказал Путин.

В апреле 2019 года в аэропорту Шереметьево задержали 25-летнюю гражданку Израиля и США Нааму Иссахар, летевшую из Дели в Тель-Авив с пересадкой в Москве. В рюкзаке девушки нашли около 10 граммов гашиша, после чего приговорили ее к семи с половиной годам колонии общего режима.

Читайте также