ФСБ вычислила сервис с рассылкой сообщений о «минировании» в России

23.01.2020, 11:35

ФСБ вычислила сервис, с которого с ноября 2019 года рассылались тысячи сообщений об угрозе взрыва российских судов, школ и больниц. Как оказалось, сервис зарегистрирован в Нидерландах.

По данным ведомства, рассылка проводилась с сервиса Startmail.com. Всего с 28 ноября прошлого года на электронные адреса органов судебной власти 16 регионов России поступило более одной тысячи анонимных сообщений с угрозами их «минирования». Кроме того, сообщалось о «минировании» более 16 тысяч социальных объектов, в том числе школ, детских садов, больниц, транспорта, торговых центров. При этом ни одна угроза не подтвердилась.

В ФСБ добавили, что для предотвращения рассылки заведомо ложных сообщений с 23 января 2020 года доступ к сайту был ограничен.

Информацию о блокировке сервиса Startmail.com подтвердили в Роскомнадзоре. В ведомстве добавили, что отправили запрос администраторам сервиса, но те не предоставили сведений о владельцах почтовых ящиков, с которых рассылались сообщения.

Роскомнадзор: «Тем не менее, мы уверены, что владельцы данного ресурса являются добропорядочными гражданами и не имеют никакого отношения к данным злонамеренным действиям экстремистов. Мы понимаем, что осуществление ограничения доступа к данному почтовому ресурсу не перекроет полностью каналы распространения подобной информации злоумышленниками, однако считаем, что принятые меры должны затруднить осуществление таких действий в дальнейшем и существенно снизить их масштаб».

Ранее Роскомнадзор попросил суд заблокировать в России два почтовых сервиса — Scryptmail.com и Mailbox.org. В СМИ сообщалось, что претензии к ним могли возникнуть как раз из-за массовых сообщений о «минировании» общественных учреждений в России.

Напомним, в течение последних трех месяцев неизвестные отправляют электронные письма с угрозами взрывов социальных объектов в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и других регионах РФ. Во всех случаях экстренные службы проводят проверку сообщений, однако все они оказываются ложными.

По материалам: ТАСС.

Читайте также