ФАС назвала российские приложения для предустановки на гаджеты

23.01.2020, 10:11

Видео программы «Сегодня»

Федеральная антимонопольная служба назвала российские программы и приложения, которые производители должны будут устанавливать на гаджеты, продаваемые в России.

Как рассказал заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин, на смартфонах и планшетах могут быть предустановлены антивирусные программы, навигаторы, поисковики, программы доступа к госуслугам и платежные системы. Такие же программы, кроме платежных систем, будут установлены и на планшетах. Кроме того, на планшетах, компьютерах и Smart ТV должна быть предусмотрена возможность установки программ аудиовизуального сервиса, а также просмотра программ I и II мультиплекса.

Анатолий Голомзин: «Устанавливаться будет широко используемое отечественное ПО, имеющее социальную значимость, обеспечивающее требования безопасности оборудования и защиты данных потребителей. Предустановка ПО будет осуществляться в гражданско-правовом порядке с соблюдением требований антимонопольного законодательства. Условия установки отечественного ПО должно быть не менее благоприятным, чем ПО такого же класса иных разработчиков. Тем самым обеспечиваются равные условия конкуренции, а потребители получают возможность выбора».

В ФАС предложили, чтобы с 1 июля 2020 года предустановка была обязательной для смартфонов, с 1 июля 2021 года — для планшетов, с 1 июля 2022 года — для компьютеров, с 1 июля 2023 года — для Smart ТV.

Читайте также