WADA временно отстранило московскую антидопинговую лабораторию

22.01.2020, 22:00

Фото: РИА Новости © 2020, Григорий Сысоев

Всемирное антидопинговое агентство временно лишило лицензии московскую антидопинговую лабораторию.

Это означает, что лаборатории запрещено выполнять любую работу, связанную с анализом образцов крови в рамках программы «Биологический паспорт спортсмена».

Решение будет действовать до окончания дисциплинарного разбирательства, проводимого независимым дисциплинарным комитетом.

Генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус отметил, что решение не стало неожиданностью.

Юрий Ганус, глава РУСАДА: «Мы получили уведомление от московской лаборатории с этим известием. В течение дня мы этот момент прорабатывали. Это не явилось для нас большой неожиданностью. Тут проблема в стоимости, сейчас мы отрабатываем логистику».

Он уточнил, что РУСАДА продолжит сотрудничество с лабораториями, с которыми уже работало в прошлом. Это лаборатории в Кёльне (Германия) и Генте (Бельгия). Рассматриваются также Стокгольм (Швеция), Польша и Рим (Италия).

Спор между WADA и РУСАДА тянется не первый год. Накануне российские спортсмены и федерации объявили о намерении отправиться в Лозанну, где состоится заседание спортивного арбитража. Смогут ли они повлиять на ход разбирательства, сказать сложно. Но пока не закончится последнее заседание суда, санкции против российского спорта действовать не будут.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также