Пластиковые окна в историческом Петербурге будут перекрашивать в коричневый цвет

22.01.2020, 18:39

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В ближайшие десять лет на ремонт более чем 250 фасадов многоквартирных домов-памятников будет потрачено 17 миллиардов рублей, заявил глава городского комитета по охране памятников Сергей Макаров.

После двух лет, которые ушли на обследование и разработку проекта, в этом году начнется реставрация памятника императору Николаю I. Она обойдется городскому бюджету в 116 миллионов рублей. Также в 2020-м специалисты приступят к восстановлению интерьеров Князь-Владимирского собора и церкви Божией матери всех Скорбящих Радости.

И как только позволит температурный режим, в лютеранском храме святой Екатерины и в здании бывшей Александринской женской больницы (ныне институте Поленова), начнется реставрация фасадов и крыши. Всего на восстановительные работы профильным комитетом Смольного в этом году выделено более двух миллиардов рублей.

Кроме того, глава КГИОП заявил, что пластиковые окна в домах-памятниках при проведении ремонта будут насильно перекрашиваться в коричневый цвет. Это будет происходить в том случае, если петербуржцы станут отказываться выполнять соответствующие решения судов, обязывающих не нарушать внешний фасад исторических зданий.

По словам Макарова, довольно часто собственники такой жилплощади нарушают закон. Подобные разбирательства в судах сейчас стали массовыми.

Читайте также