Успех спецслужб США

02.05.2011, 19:01

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Минувшей ночью из Пакистана пришла новость, которую на протяжении десяти лет ждали миллионы человек во всем мире.

Минувшей ночью из Пакистана пришла новость, которую на протяжении десяти лет ждали миллионы человек во всем мире. Американские и пакистанские спецслужбы в пригороде Исламабада уничтожили «террориста №1», главу «Аль-Каиды» — Усаму Бен Ладена. При поддержке с воздуха спецназ взял штурмом укрепленный особняк лидера боевиков, застрелив его самого, а также его сына и еще нескольких человек из ближайшего окружения.

Известно, что Бен Ладен уже похоронен. Как сообщили власти США, его тело было выброшено в Аравийское море. О том, что мир избавлен от террориста номер один, через несколько часов после спецоперации объявил лично президент США Барак Обама. После этого практически на всей территории Соединенных Штатов начались стихийные митинги и гуляния.

Подробности — у корреспондента НТВ Алексея Веселовского.

То, что происходит сейчас в Нью-Йорке, эйфорией назвать сложно, все-таки основное ликование было ночью — после того, как пришла новость о том, что Бен Ладен мертв. До утра тут продолжалось веселье, люди скандировали: «США, США, да здравствует Обама!». И можно с уверенностью сказать, что большинство американцев отправились на работу в хорошем настроении.

Операция по уничтожению Усамы бен Ладена готовилась в строжайшем секрете. О ней знали единицы в руководстве США и спецслужб. Решение о ее проведении президент США Барак Обама принял 29 апреля, то есть всего три дня назад. А приказ на штурм особняка в Абботтабаде, расположенном в 50 километрах от пакистанской столицы Исламабада, Обама отдал непосредственно в день рейда.

Барак Обама, президент США: «Операцию выполнила небольшая группа американского спецназа. Был бой, но никто из местных жителей или наших граждан не пострадал. После перестрелки Усама бен Ладен был убит, а его тело мы забрали».

В Пакистане была глубокая ночь, когда вертолеты с подразделением «морских котиков» спецназа ВМФ США, стартовав из Афганистана, подлетели к дому Бен Ладена. В атаке приняли участие от 20 до 25 бойцов. Почти сразу завязался бой. И охрана, и сам Бен Ладен отбивались от нападавших, хотя всем им предлагали сдаться.

В перестрелке погибли пять человек: двое курьеров «Аль-Каиды», женщина, которой как щитом закрывался кто-то из оборонявшихся, один из сыновей Бен Ладена и сам «террорист №1». Он был убит выстрелом в голову.

Вся операция заняла около 40 минут и, по словам одного из источников в Белом доме, большая часть времени ушла на сбор разведданных в особняке. Среди спецназовцев никто не пострадал, но без сложностей все же не обошлось.

Забавно, что этот сверхсекретный рейд американского спецназа в Интернете почти в прямом эфире комментировал один из пакистанцев. Специалист по информационным технологиям в ту ночь дышал воздухом под вечерним небом Абботтабада, когда увидел в небе вертолеты и стал писать о происходящем в своем микроблоге, в «Твиттер» (Twitter).

«Вертолет в час ночи над Абботтабадом (редкое явление). Вертолет, улетай, пока я не достал свою гигантскую мухобойку. Взрыв, от которого затряслись стекла. Надеюсь, ничего неприятного тут не начинается. Вертолет был сбит над городом. Ходят слухи, что это беспилотник», — комментировал он происходящее. Только через несколько часов он узнал, чему именно стал свидетелем.

Тело Бен Ладена американцы доставили на одну из военных баз в Афганистане. Сейчас проводится его опознание по ДНК. По данным информагентств, тест ДНК на 99,9% подтвердил, что в ходе спецоперации убит именно Усама бен Ладен.

В течение всей операции Обама следил за развитием событий в Вашингтоне в компании с директором ЦРУ и представителями Пентагона и советниками по национальной безопасности.

Барак Обама, президент США: «Больше двух десятилетий Бен Ладен был лидером и символом „Аль-Каиды“. Он планировал и осуществлял атаки против нашей страны и наших союзников. Смерть Бен Ладена — это огромное достижение в нашей борьбе с „Аль-Каидой“. Конечно, это не значит, что борьба с террором закончена. Нет сомнения, что „Аль-Каида“ продолжит пытаться нас атаковать. Мы должны оставаться бдительными».

Выйти на след Бен Ладена удалось благодаря одному из его посыльных. Спецслужбы искали людей в окружении террориста и обратили внимание, что пленные боевики «Аль-Каиды» часто упоминают прозвище одного из курьеров, которого всегда тщательно охраняли. В 2007 году удалось узнать его имя и районы Пакистана, где он бывает. Затем начали искать дом.

В 2009 году обнаружили странный особняк. Он занимал огромную территорию, был окружен несколькими рядами стен в 5,5 метров высотой, при этом на дорогу не выходило ни одно окно. При цене в миллион долларов дом не был подключен к Интернету, там не было телефона и жильцы, в отличие от всех соседей, не выбрасывали мусор на улицу, а сжигали его во дворе. Американцы предполагали, что в доме скрывается кто-то из главарей «Аль-Каиды», но до последнего не были уверенны, что это именно Бен Ладен.

Известие о том, что «террорист №1», или как его еще называли — «главный враг США», мертв, произвело сенсацию. Обама еще не закончил свое выступление, а люди уже вышли на улицы праздновать. Несмотря на поздний вечер воскресенья, на улицы Вашингтона и Нью-Йорка вышли сотни, даже тысяч человек. Ликование продолжалось несколько часов и стихло только под утро.

Рикардо Кармильо: «Справедливость восторжествовала. Нельзя убить 3 тысячи человек и остаться безнаказанным. Стратегически может быть хуже, придут новые люди. Но сейчас я просто понимаю, что Бен Ладену воздалось по заслугам».

Тело Бен Ладена было захоронено в море. Вероятно, чтобы избежать возможного паломничества к его могиле. По сообщениям американских официальных лиц, похоронили террориста в полном соответствии с мусульманской традицией — в течение 24 часов после смерти. И практически сразу власти США объявили об усилении охраны военных и дипломатических объектов за рубежом на случай, если «Аль-Каида» или последователи Бен Ладена решат мстить за его смерть.

Читайте также