Совфед освободил Чайку от должности генпрокурора РФ

22.01.2020, 11:15

Фото: РИА Новости © 2020, Илья Питалев

Юрий Чайка освобожден от должности генерального прокурора. Сенаторы проголосовали за это решение на пленарном заседании верхней палаты в среду.

Чайке была предложена должность полпреда в Северо-Кавказском федеральном округе. По мнению Владимира Путина, именно Чайка с его знаниями и опытом может справиться с этой работой.

Пост генпрокурора займет заместитель главы Следственного комитета Игорь Краснов. Ему 44 года, он — уроженец Архангельска. Закончил Поморский госуниверситет. Десять лет работал в органах прокуратуры, затем еще десять — в Следственном комитете. Участвовал в расследовании ряда громких уголовных дел, в частности, о хищениях при строительстве космодрома Восточный. Сенаторы также проголосовали за назначение Краснова генпрокуром. При вступлении в должность новый глава надзорного ведомства зачитал присягу. Выступая перед сенаторами, Краснов заявил, что одна из основных задач прокуратуры — победить коррупцию.

Большие перемены в высших органах власти начались еще 15 января, когда правительство во главе с Дмитрием Медведевым подало в отставку. Новым премьер-министром стал Михаил Мишустин. Вечером во вторник стал известен состав его кабмина.

Новости по теме

Читайте также