Мишустин подписал первое распоряжение на посту премьера

22.01.2020, 10:25

Видео программы «Сегодня»

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил подготовить изменения в закон о федеральном бюджете и в закон о бюджете Пенсионного фонда на 2020–2022 годы.

На сайте кабмина указано, что изменения необходимы для реализации послания президента Федеральному собранию. Поправками займутся Минфин и Минтруд, а также «заинтересованные органы». Срок исполнения — до 11 февраля.

Напомним, на прошлой неделе Владимир Путин в своем обращении к Федеральному собранию обозначил ряд изменений в социальной сфере, а также предложил рассмотреть поправки в Конституцию. Глава государства анонсировал продление программы материнского капитала, ее распространение на первого ребенка, а также увеличение выплат за второго. Кроме того, предусмотрены дополнительные меры поддержки населения: в частности, увеличение мест в яслях, пособия малоимущим с детьми от 3 до 7 лет, бесплатное горячее питание для младшеклассников.

В Конституции предложено закрепить регулярную индексацию пенсий и норму о том, что МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума.

Новости по теме

Читайте также