Кабмин Мишустина: что известно о новых лицах в правительстве

22.01.2020, 10:56

Видео программы «Сегодня»

В России появилось новое правительство. Состав кабинета министров стал известен 21 января. Он значительно обновился: теперь за образование, здравоохранение, социальную защиту граждан, а также за экономическое развитие страны будут отвечать новые министры.

В правительстве Михаила Мишустина должность первого вице-премьера будет занимать Андрей Белоусов. Последние шесть лет он был помощником президента по экономическим вопросам. Его называют главным идеологом национальных проектов. И появление Белоусова в правительстве, видимо, призвано ускорить их реализацию.

Кроме того, упраздняется должность одного вице-премьера. Теперь у главы кабинета министров девять заместителей вместо десяти. Свои должности сохранили Татьяна Голикова, Юрий Борисов и Юрий Трутнев. К ним присоединяются новые лица. Это, например, руководитель «Газпром-медиа» Дмитрий Чернышенко. Если учесть, что он с 2007-го по 2014-й возглавлял оргкомитет Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи, а в настоящий момент является президентом Континентальной хоккейной лиги, то можно предположить, что в новом кабинете министров он будет курировать спорт.

В списке вице-премьеров — глава Росреестра Виктория Абрамченко и заммэра Москвы Марат Хуснуллин, известный по крупным инфраструктурным столичным стройкам. Например, Большой кольцевой линии метро. Еще два вице-премьера — Алексей Оверчук и Дмитрий Григоренко — выходцы из Федеральной налоговой службы.

Что же касается министров, то свои портфели сохранили Сергей Лавров и Сергей Шойгу. На своих местах остались Антон Силуанов — в Минфине, глава МВД Владимир Колокольцев, глава МЧС Евгений Зиничев, Дмитрий Патрушев остался главой Минсельхоза, Александр Новак — Минэнерго. Без изменений в Минпромторге, министерстве транспорта, министерстве природы и экологии, министерстве строительства и по делам Дальнего Востока.

Среди тех, кто покинул правительство, — Дмитрий Козак, Виталий Мутко и Владимир Мединский. Своих кресел лишились Вероника Скворцова, Ольга Васильева и Максим Топилин: тот самый соцблок. Теперь Минздрав возглавляет Михаил Мурашко, ранее он был руководителем Росздравнадзора. Министром просвещения стал Сергей Кравцов, а Минсоцтруда возглавил Антон Котяков. Новый министр спорта — Олег Матыцин, он отвечал за проведение двух Универсиад. Министерство науки и высшего образования возглавил Валерий Фальков, ректор Тюменского госуниверситета. За культуру теперь отвечает Ольга Любимова. Минэкономразвития теперь вместо Максима Орешкина возглавляет Максим Решетников, он работал в правительстве Москвы, руководил департаментом экономической политики и развития столицы, с 2017 года работал губернатором Пермского края. Также известен как один из выпускников так называемой школы губернаторов.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также