Трамп назвал ситуацию с импичментом «полным обманом»

22.01.2020, 09:10

Видео программы «Сегодня»

Дональд Трамп прокомментировал начало процесса в сенате по делу о его импичменте. Президент США пообщался с журналистами на полях экономического форума в Давосе.

Дональд Трамп: «Все это обман, который ни к чему не приведет, потому что ничего и не случилось. Мы проделали большую работу. Сейчас у нас самая сильная экономика за всю историю США. И вот я приехал в Европу, потому что мы планируем сотрудничать со многими местными компаниями и создать тысячи и даже миллионы новых рабочих мест. Вся эта ситуация с импичментом — это полный обман. Я уверен, что все закончится хорошо».

Инициаторами процедуры импичмента стали демократы. Они обвиняют главу Белого дома в злоупотреблении властью и попытках помешать работе конгресса. Адвокаты Трампа уже назвали эти обвинения неконституционными и заявили, что таким образом политические соперники американского лидера пытаются повлиять на результаты президентских выборов.

В рамках начавшегося процесса по делу об импичменте у каждой стороны есть 24 часа на то, чтобы изложить свою позицию и аргументы. Затем присяжные, в роли которых выступают сенаторы, смогут задать вопросы представителям защиты и обвинения. В конце процесса состоится голосование. В нем будут участвовать только сенаторы. Если две трети из них одобрят импичмент, президента США отстранят от должности. Впрочем, эксперты считают такой исход маловероятным, поскольку больше половины мест в сенате занимают республиканцы.

Новости по теме

Читайте также