Театры кукол со всего мира съехались в Омск

02.05.2011, 10:11

Видеосюжет: Александра Барабанщикова
Видео программы «Сегодня»

Жителей Омска в эти первомайские дни ждут в зрительном зале «Арлекино», где проходит Международный фестиваль кукольных театров.

Жителей Омска в эти первомайские дни ждут в зрительном зале «Арлекино», где проходит Международный фестиваль кукольных театров. Сегодня его предпоследний день. За шесть предыдущих успели сыграть шукшинские рассказы и шекспировского «Гамлета», пересказать Священное писание и передать, как нелегко живется людям с синдромом Дауна, что вызвало споры о том, этично ли ставить такие спектакли.

На фестивальных показах побывала корреспондент Александра Барабанщикова. Репортаж НТВ.

Актерам театра кукол мало одной только сцены. Несмотря на холод и пронизывающий ветер, они не смогли отказать себе в удовольствии в маскарадных костюмах пройтись по центру Омска.

В Омске проходит II Международный фестиваль театров кукол. На него приехали гости из 14 стран и привезли более 40 спектаклей. От такого количества совершенно непохожих театров у зрителей едва не кружится голова, потому что каждый день предлагают посмотреть сразу по четыре новых спектакля.

Вероника Берман, арт-директор II Международного фестиваля театров кукол «В гостях у Арлекина»: «Вот эту большую картину мы хотели представить зрителю омскому и российскому, чтобы они могли увидеть практически все существующие направления театра кукол, которые есть на сегодняшний момент в мире».

У некоторых театров даже нет кукол. Британец Джозе Наварро (Jose Navarro) создает персонажей из собственного тела, кистей рук, локтей и даже из пяток. Красоты подводного мира он иллюстрирует в буквальном смысле левой ногой. Разнообразие спектаклей заставляет забыть о том, что театр кукол во всем мире переживает кризис. Критики заявляют, жанр изжил сам себя. А режиссеры хотят показать, что кукольный театр еще не успел раскрыть всех возможностей. К примеру, эстонская труппа создает персонажи прямо на глазах зрителей.

Валентина Фурсова, директор театра «Туулевеский», Эстония: «Это у нас „Гамлет“. Вот так глазки работают. Но кукла создается из шарфиков, и все руки работают у четырех человек».

Во многих спектаклях актеры вытесняют со сцены кукол, и куклам приходится кардинально меняться, чтобы отвоевать внимание публики. Так, болгарские художники сделали необычную двуликую марионетку, и все ради того, чтобы народная сказка про золотое яблоко зазвучала свежее.
(сюжет

А одну из кукол вообще сделали без лица. Актриса не сразу поняла, как же с такой работать.

Актриса: «У нее маленькие возможности, но она выразительная».

Куклами становятся кусочки картона, пуговицы, а у кого-то и обувь. Не каждый догадается, что женская туфелька похожа на морского конька.

Мистическим действом в этом театре становится даже урок английской орфографии. Затаив дыхание, зрители наблюдают, как из мрака появляются буквы. За такой игрой в куклы можно следить часами.

Читайте также