Адвокаты Винника подали в ООН жалобу на Грецию

21.01.2020, 23:20

Адвокаты россиянина Александра Винника, уже 30 месяцев находящегося в тюрьме Греции без решения суда и обвинений, подали жалобу в ООН.

Тимофей Мусатов, адвокат: «Использовав все возможности защиты в Греции и не получив должного результата, мы обратились к международной форме защиты: подали обращение в комиссариат по правам человека ООН. Сегодня было подано срочное обращение, оно же жалоба и прошение, о применении срочных мер по отношению к Греции в связи с этим случаем».

По словам правозащитника, действия греческих властей «убивают» Винника, они лишили его возможности общаться с семьей, с окружающим миром, лишили права на оказание медицинской помощи. К нему даже не допустили врача посольства России.

Тимофей Мусатов: «Сегодня главная задача греческих властей — сломать его, а еще лучше его убить, поскольку на сегодняшний день он голодает уже более 30 дней. Его жизнь находится в опасности».

Он добавил, что, по словам одной из медсестер больницы, сердце Винника бьется как у 90-летнего старика.

Напомним, Александр Винник был задержан по запросу США летом 2017 года. Американцы обвиняют его в отмывании миллиардов долларов через созданную им биржу криптовалют. Выдачи Винника также добивается Франция: там его обвиняют не только в отмывании денег, но еще и в вымогательстве.

Подала запрос и Россия: по данным Генпрокуратуры, Винник под предлогом поставки оборудования похитил более 500 тысяч рублей у некой организации. Из Греции Винника планировали отправить сначала во Францию, потом в США, а после этого — в Россию. Однако в декабре Высший административный суд Греции приостановил исполнение решения Минюста о поэтапной экстрадиции.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также