Новый коронавирус обрушил акции связанных с Китаем компаний

21.01.2020, 17:02

Видео программы «Сегодня»

Новый коронавирус, вспышку которого сейчас переживает Китай, уже обернулся экономическими последствиями. Акции компаний падают по всему миру. Все дело в том, что приближается Новый год по восточному календарю, а теперь неизвестно, сколько китайских туристов отправится на праздники в путешествие.

На мировых биржах, если оперировать медицинскими терминами, сегодня эпидемия. По мере того как специалисты объявляют о новых случаях заражения коронавирусом в Китае и ищут источники заражения, биржевикам становится все тревожнее.

Акции крупнейших авиакомпаний Китая China Southern Airlines и China Eastern Airlines обвалились на 6,5%. Гонконгская Cathay Pacific просела на 4%. 24 января китайцы на неделю отправятся праздновать Новый год по восточному календарю, и авиакомпании рассчитывали на рост числа пассажиров. Но из-за коронавируса желающих путешествовать, вероятнее всего, станет заметно меньше.

Сильно подешевели и акции роскошного игорно-гостиничного комплекса Wynn Macau. И отели, и казино — это места массового скопления людей.

Под ударом оказались и европейские производители люксовых товаров. Для них сокращение числа китайских туристов — это серьезное падение спроса.

Новости по теме

Читайте также