Грета Тунберг обвинила СМИ в игнорировании проблем климата

21.01.2020, 14:10

Видео программы «Сегодня»

Шведская экоактивистка Грета Тунберг выступила на Всемирном экономическом форуме в Давосе. В частности, она заявила, что экологическим проблемам уделяют недостаточно внимания.

Основная тема форума в Давосе — климатические изменения. По словам юной экоактивистки из Швеции, с тех пор, как полтора года назад она начала акции в защиту климата, почти ничего не изменилось. «Выбросы углекислого газа в мире не сократились», — подчеркнула школьница.

Кроме того, Тунберг считает, что мировые СМИ игнорируют данные о выбросах углекислого газа в атмосферу и последствиях этого в виде изменения климата.

Даже при повышении глобальной температуры на 1 градус Цельсия «люди умирают от климатических изменений», отметила она, говоря о важности ограничения этого показателя до 1,5 градуса.

Грета Тунберг: «С прошлого лета я повторяю эти цифры снова и снова. Но, честно говоря, я не видела, чтобы хотя бы кто-то из СМИ или персонально попытался их озвучить. Я знаю, что вы не хотите об этом слышать или говорить, но я продолжу, пока вы не захотите начать это делать».

Одновременно экоактивистка призналась, что «не может пожаловаться на то, что ее не слышат». «Меня всегда слышат. Но проблема в том, что голоса ученых и молодого поколения не находятся в центре дискуссии», — отметила она.

Мировая общественность узнала о юной экоактивистке после ее экспрессивной речи на Генассамблее ООН, когда Тунберг обвинила мировых лидеров во лжи и «краже детства».

Тунберг поддерживают многие политики и знаменитости. Журнал Time назвал ее «Человеком года — 2019», кроме того, она вошла в рейтинг самых влиятельных женщин по версии Forbes. Тем не менее сама Тунберг в декабре заявила, что не добилась результатов в борьбе за климат. По словам школьницы, власти бездействуют, а выбросы углекислого газа в атмосферу только растут.

По материалам: «Интерфакс», ТАСС.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также