В России отмечают праздник Весны и Труда

01.05.2011, 08:01

Видео программы «Сегодня»

Сегодня в России отмечают праздник Весны и Труда. По традиции, свои митинги проведут политические партии и движения.

Сегодня в России отмечают праздник Весны и Труда. По традиции, свои митинги проведут политические партии и движения. На Дальнем Востоке уже завершаются праздничные демонстрации. Так, в центре Владивостока сегодня прошли 50 тысяч человек.

Корреспондент НТВ Игорь Сорокин пытался проникнуться первомайским духом.

По главной улице с оркестром под бой барабанов и мелкий моросящий дождь. С погодой на Первомай жителям Приморья сегодня явно не повезло. И тем не менее во Владивостоке День Весны и Труда отмечают с особым размахом. Каждый год 1 Мая колонны демонстрантов здесь неизменно собирают десятки тысяч человек. И сегодняшний праздник снова не стал исключением.

В праздничных колоннах — школьники, студенты, моряки и военные. На первомайскую демонстрацию своих представителей вывели практически все предприятия Владивостока. Большими делегациями в приморскую столицу съехались жители многих, в том числе и отдаленных районов края. Эту ночь они провели в пути — в машинах, автобусах и даже поездах.

Татьяна Ковальчук, жительница поселка Шмаковка: «Ночь была прекрасная. Все было отлично. В четыре часа утра немножечко подремали и опять с песнями вышли к вам сюда, на демонстрацию».

Организаторы шествия собирались вывести на улицы 30 тысяч человек, но визуально их казалось намного больше. Обходя огромные лужи, колонны двигались по центру города в течение полутора часов. Нескончаемый людской поток с шарами, цветами и транспарантами растянулся на несколько километров.

Местная жительница: «Мир, труд, май! И весна».
Местная жительница: «Праздник воспоминания о молодости».
Местный житель: «Это был веселый праздник, очень много людей, значит, проходили, как-то была солидарность, единение».

И все же любая демонстрация — мероприятие политическое. У него есть свои цели, задачи и конкретные лозунги. Сегодня самый главный из них — повышение заработной платы.

Виктор Пинский, председатель федерации профсоюзов Приморского края: «Мы все-таки надеемся, что с трудом и социально-трудовыми отношениями в Приморском крае все будет хорошо. Люди будут получать достойную заработную плату и будут верить в будущее».

После демонстрации праздник, конечно же, не закончился. До конца дня на центральной площади будут продолжаться народные гулянья и всевозможные спортивные состязания и выступления творческих коллективов. Люди отдыхают, веселятся даже несмотря на дождливую погоду. Впрочем, синоптики предупреждали заранее: с собой на праздник брать не только зонтики, но и хорошее настроение.

Первыми отмечать Первомай сегодня начали на Камчатке. Там еще лежит снег, но сегодня погода порадовала жителей. В Петропавловске-Камчатском светит яркое солнце. На главной площади города собралось более 10 тысяч человек. В Хабаровске на первомайскую демонстрацию вышли около 15 тысяч.

Самые популярные лозунги — «Нет инфляции», «Доходам россиян — реальный рост», «Молодежи — новые возможности». Традиционный маршрут от Комсомольской площади до городских прудов демонстранты преодолели менее чем за полчаса под звуки оркестра.

История этого праздника ведет начало с 86-го года XIX века, когда рабочие в Чикаго 1 мая организовали забастовки и демонстрацию с требованием 8-часового рабочего дня. Акция закончилась кровопролитным столкновением с полицией.

В Советском Союзе 1 Мая отмечали как День международной солидарности трудящихся всех стран. Со временем праздник утратил политический характер. И для большинства жителей всего лишь дополнительный выходной и начало дачного сезона.

Читайте также