Шансов на спасение не было: кипяток заполнил пермский отель за считаные минуты

20.01.2020, 14:46

Видеосюжет: Василиса Казакова
Видео программы «ЧП»

Следственный комитет проверяет законность работы мини-отеля в Перми, где в хлынувшем из поврежденной трубы кипятке погибли пять человек, в том числе четырехлетний ребенок.

Местные жители говорят, что подобная трагедия назревала, ведь лопнувшая труба служила с 1962 года. Это типичная, как говорят коммунальщики, «вечно дефектная» магистраль. Аварии, как уверяют жильцы дома, здесь происходили с завидной регулярностью.

Обслуживанием дома, в котором размещался хостел, занималась управляющая компания «Профи дом». Ее руководство держит глухую оборону. Офис закрыт, телефоны не отвечают. За этими коммунальщиками в Перми закрепилась особая слава. Бывший директор «Профи дом» был осужден за растрату бюджетных денег, а сама компания в рейтинге Инспекции государственного жилищного надзора занимает 158-е место из 174. Судя по плану ремонта на 2019 год, о проблемной трубе коммунальщики знали. Возле нее в смете стоит лаконичная пометка «заменить полностью», но в графе «срок выполнения» — пусто.

Сам отель «Карамель», судя по фотографиям, — это страшный сон клаустрофоба. В номерах нет окон, так как мини-гостиница располагалась в подвале, двери ведут в узкий длинный коридор. И, как выяснили спасатели, единственный эвакуационный выход был закрыт. Когда в помещение хлынул кипяток, выбраться из дальних комнат было попросту невозможно. К тому же, как поясняют специалисты, прорыв произошел на специфическом участке магистрали. Подвал заполнился горячей водой за считаные минуты.

По некоторой информации, в 2019 году сотрудники МЧС во время ревизии обнаружили в гостинице некие грубейшие нарушения и вынесли предписание закрыть ее до 20 февраля, но отель продолжал работать.

В Перми после трагедии в мини-отеле объявлен режим ЧС.

Связанные новости

Читайте также