Участники конференции в Берлине обязались не вмешиваться в ливийский конфликт

19.01.2020, 23:23

На завершившейся в Берлине встрече по ливийскому урегулированию представители стран-участниц конференции договорились соблюдать оружейное эмбарго и строже его контролировать.

Участники международной конференции обязались воздерживаться от вмешательства в вооруженный конфликт в Ливии. Стороны также признали центральную роль ООН «в содействии инклюзивному межливийскому политическому процессу и процессу примирения».

Из текста итогового документа: «Мы призываем все стороны воздержаться от любых действий, усугубляющих конфликт или не соответствующих установленному СБ ООН эмбарго на поставки оружия или режиму прекращения огня, в том числе от финансирования военного потенциала или вербовки наемников».

Ангела Меркель, канцлер ФРГ: «Мы договорились, что в будущем больше не будет внешней поддержки сторон конфликта. И мы договорились, что будем строже, чем раньше, реализовывать оружейное эмбарго. Все заявили о приверженности этому».

Напомним, в переговорах в Берлине приняли участие президенты Путин, Эрдоган и Макрон, канцлер Меркель, премьер-министр Джонсон, госсекретарь Помпео, генсек ООН Гутерреш, а также представители других стран и международных организаций. В конференции приняли участие и руководители противоборствующих сторон — глава заседающего в Триполи Правительства национального согласия Ливии Файез Саррадж и командующий Ливийской национальной армией фельдмаршал Халифа Хафтар. Они присутствовали на конференции в Берлине, но так и не встретились лично. То же самое происходило и на предшествовавшей берлинской конференции встрече в Москве, где противников также не удалось усадить за один стол переговоров.

Ангела Меркель: «Разногласия между ними настолько велики, что они сейчас не разговаривают друг с другом. Они не были частью конференции, но они присутствовали в Берлине, хотя находились в разных помещениях».

А и. о. министра иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что итоговый документ международной конференции по урегулированию ситуации в Ливии согласован таким образом, что его рекомендации до вынесения на рассмотрение Совета безопасности ООН должны быть одобрены ливийскими сторонами.

Сергей Лавров, глава МИД РФ: «Президент России Владимир Путин изложил нашу позицию и подчеркнул, что при рассмотрении этих рекомендаций в Совбезе ООН мы, конечно же, будем учитывать мнение ливийцев. И прежде, чем Совбез ООН может приступить к работе над этим документом, такое мнение должно быть четко изложено».

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Связанные новости

Читайте также