Новый закон разозлил православных в Черногории

19.01.2020, 19:42

Видео программы «Итоги недели»

Черногория, которая очень хочет попасть в ЕС, решила избавиться от наследия Белграда и отделить свою церковь от сербской. Неужели для того, чтобы быть в единой Европе, необходимы именно такие перемены?

Само название принятого недавно в Черногории закона «О свободе вероисповедания» многие православные этой страны воспринимают как насмешку. Ведь именно свободы выбора их, похоже, и хотят лишить. Выбор этот был давно сделан — не менее 70% жителей считают себя приверженцами Черногорской митрополии в составе Сербской православной церкви.

Нынешний конфликт — продолжение большой исторической драмы, связанной с крушением социалистической Югославии. Черногория окончательно отделилась от Сербии лишь в 2006 году. Но Сербская православная церковь у них пока общая.

Если закон будет реализован, все церковное имущество, включая храмы и монастыри, должно отойти государству, чтобы в дальнейшем быть переданным национальной, но пока никем не признанной Черногорской православной церкви. Если власти действительно попытаются отобрать у Сербской православной церкви какой-то храм или монастырь, то верующие выйдут его защищать. И полиция никакими умеренными средствами с ними не справится. Само обсуждение и принятие закона в парламенте сопровождалось потасовкой. 18 оппозиционных депутатов, протестовавших против законопроекта, были задержаны полицией. Волнения начались и на улицах.

Черногория — очень религиозная страна. Лишь 1,5% жителей называют себя атеистами или агностиками. При этом нельзя сказать, что церковь здесь когда-либо играла заметную политическую роль. Но последние события словно заново пробудили религиозные и не только религиозные чувства черногорцев. Глава Черногорской митрополии Сербской православной церкви, которая по новому закону может лишиться своих храмов и монастырей, называет власти республики сталинистами-капиталистами. Он говорит, что это коммунистические методы — все отобрать.

Амфилохий, митрополит Черногорский и Приморский Сербской православной церкви: «Вы приняли самое плохое из коммунизма и западной буржуазии. Это брак самого плохого, того и другого. Они боятся, что через церковь Сербия как государство будет влиять и будет упразднять независимость Черногории, вся проблема в этом».

Владыка Михайло (в миру Мираш Дедеич) — предстоятель той самой Черногорской православной церкви, которую власти хотят видеть главной в стране. И тоже считает, что дело в политике, но трактует все иначе. Он говорит о том, что собственная национальная церковь, отдельная от традиционной, — это важный атрибут суверенитета.

Читайте также