Послание, которое войдет в учебники: зачем Путин предложил изменить Конституцию

18.01.2020, 18:00

Видеосюжет: Алексей Петрушко
Видео программы «Центральное телевидение»

Несколько дней первой рабочей недели нового года точно войдут в историю. Даже без последовавшей череды громких отставок и назначений событий хватило бы на несколько страниц учебника. Ведь Конституцию в стране меняют нечасто. А значит, серьезные перемены ждут не только политический истеблишмент, но и всех нас. Вопросов пока больше, чем ответов. И главный — почему основной закон надо менять именно сейчас?

Итак, Путин предлагает ослабить полномочия президента и часть из них передать парламенту. Высшие чиновники теперь не должны иметь иметь иностранного гражданства, роль Госсовета усилится, а из статьи о сроках президента Путин считает возможным убрать слово «подряд». И вот уже в Госдуме перечитываю Конституцию, ведь изменения переводят парламент в совершенно другую плоскость: Госдума теперь становится не просто местом для дискуссий, а центром принятия серьезных и взвешенных решений.

Но чтобы понять, как Россия поедет по новым рельсам и почему Конституцию нужно править именно сейчас, пришлось собрать целый консилиум из политиков и рабочей группы, которая будет работать над поправками в основной закон страны.

Карен Шахназаров, член рабочей группы по подготовке изменений в Конституцию РФ: «Я напомню, что, вообще-то, революция 1917 года в большой степени произошла из-за того, что Николай II не хотел передавать никаких полномочий Госдуме, что было основным требованием политических партий в России».

Герман Греф, президент и председатель правления Сбербанка России: «Одна из серьезных проблем, что не хватало серьезных парламентских дискуссий и ответственности парламента за проводимую политику».

Евгений Фёдоров, депутат Госдумы: «Для этого Государственная дума должна быть серьезно модернизирована, у нее должны появиться институты, которые будут вырабатывать стратегию страны. Государство на экспертов тратит всего 100 миллионов. Это вообще ничто».

И пока в курилках парламента, в редакциях изданий, политологических кругах и кулуарах шли бурные дискуссии, сюжет закрутился как в гоголевской пьесе. Немая сцена. Господа, правительство ушло в отставку.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также