Гарри и Меган прощаются по-английски, но не уходят

18.01.2020, 17:29

Видео программы «Центральное телевидение»

Принц Гарри и его супруга Меган Маркл сложили полномочия членов королевской семьи. Говорят, сама королева узнала об этом лишь из их официального заявления и была этим ошарашена. Кто теперь будет содержать «некоролевскую» семью?

Букингемский дворец еще не оправился от прошлого удара: недавно от общественной жизни вынужден был отойти принц Эндрю, которого обвинили в порочащих королевскую семью связях с осужденным за сексуальные преступления миллиардером Джеффри Эпштейном. А Гарри и Меган собираются покинуть не только семью, но и страну. Скандальная пара планирует переехать в Канаду, начать там новую жизнь и обрести финансовую независимость. Вряд ли, конечно, их путь в новую реальность будет хоть как-то похож на дорогу в светлое будущее обычных мигрантов. Но и усыпанным розами, как уверены многие, он тоже не будет.

Не исключено, что правда о том, какая именно кошка пробежала между Меган и Елизаветой II, так никогда и не будет раскрыта. Кто-то винит строптивый нрав герцогини Сассекской, кто-то упрекает королеву в расизме: якобы она невзлюбила жену внука из-за цвета кожи.

Но почему это решение герцог и герцогиня Сассекские приняли, не предупредив Ее Величество? Накануне Рождества Меган и Гарри, забрав сына Арчи, совершают побег из Лондона на частном самолете. На праздники в Канаду, к маме Меган Маркл. И уже по ту сторону Атлантики герцог и герцогиня Сассекские делают сенсационное заявление. Жить они теперь будут на две страны: «Этот географический баланс позволит нам воспитать сына с уважением к королевским традициям и предоставит нашей семье возможность перейти к следующей главе…»

Великобританию сотрясает Megxit: именно такой хэштег (по аналогии с Brexit) запустили пользователи соцсетей по всему миру. И вот уже в Музее мадам Тюссо меняют экспозиции: фигуры Гарри и Меган больше не рядом с королевской семьей.

Так что же случилось? Может быть, все дело в королевской семье и бывшая голливудская актриса не пришлась ко двору? В СМИ ее часто упрекали: не соблюдает этикет, нарушает дресс-код. Дики Арбитер, который 12 лет проработал пресс-секретарем королевы Елизаветы II, в такую версию не верит.

Дики Арбитер, бывший пресс-секретарь Елизаветы II: «Было несколько эпизодов, когда она, например, приезжала к королеве и пыталась не с той стороны зайти в машину. Но это не конец света, за это не заточают в лондонский Тауэр и не отправляют в тюрьму».

Светский обозреватель Марк Борковски уверен: все пошло наперекосяк, когда родился ребенок. Своему первенцу Арчи, якобы по настоянию Меган, семья не стала присваивать графский титул. А роды были покрыты тайной.

Марк Борковски: светский обозреватель: «Как обычно происходит: всем показывают ребенка, подогревают интерес. Но тут все было окутано завесой тайны. Никто не знал, где она будет рожать, когда ребенок появится на свет. И фотографий никаких, а это же часть игры».

Журналисты тогда обиделись, припомнили Меган шикарные вечеринки в Нью-Йорке накануне родов. Теперь же герцог и герцогиня разрывают отношения и с приближенными к королевской семье таблоидами. Накопилось: Меган устала, что СМИ постоянно обсуждали происхождение принцессы-мулатки.

Дики Арбитер: «Есть и другая сторона монеты. В СМИ всегда говорили о проблеме расизма. Думаю, это задело Меган. Видимо, она решила, что с нее хватит».

Таблоиды не утихали всю неделю: якобы Гарри и Меган шантажировали королеву. Мол, не примет условий — они расскажут все тайны королевского двора. А может быть, Меган просто водит всех за нос? Внучка Бориса Пастернака, писатель и биограф королевской семьи, уверена: принц Гарри идет на поводу у Меган.

Анна Пастернак, писатель: «Знаете, в каком-то смысле Меган повлияла на человека, который хотел, чтобы на него повлияли».

Самой Меган, по всей видимости, оказались тесны рамки королевского двора.

Анна Пастернак: «На нее давило именно то, что она не могла делать все, что хочет. Протокол и традиции ограничивали ее действия. Это вызывало у нее клаустрофобию. Она хотела самовыражаться так, как хотелось именно ей».

За два года Меган и Гарри потратили на себя 5 миллионов фунтов стерлингов (примерно 400 миллионов рублей). Но теперь им придется обходиться без денег королевской семьи. 95% семейного бюджета Меган и Гарри обеспечивает принц Чарльз. И что теперь? Британская сатирическая телепередача уже предложила работу: «Требуются два сотрудника с опытом в качестве членов королевской семьи не менее двух лет». Состояние Меган Маркл — 5 млн долларов (300 млн рублей). У Гарри — 25 млн (1,5 млрд рублей). Работа пока есть только у Меган. Она подписала контракт на озвучку сказок Disney.

А как же безопасность? Охрана пары по-прежнему осуществляется полицией Лондона. Сколько это стоит, держат в секрете. А если жить на две страны, то еще дороже. Канадцы платить не готовы. Например, ресторатор из Канады Пьер Кофель отказался принимать Меган и Гарри в своем заведении, поскольку не может обеспечить им должный уровень охраны.

Неизвестно, какие именно аргументы приводил на семейном совете принц Гарри, но королева все-таки пошла на уступки.

Из заявления Ее величества Елизаветы II: «Я и моя семья полностью поддерживаем Гарри и Меган в их желании построить новую жизнь молодой семьи. Хоть мы бы и предпочли, чтобы они на постоянной основе оставались членами королевской семьи, мы уважаем и понимаем их желание вести независимую самостоятельную жизнь».

Но такую ли уж и самостоятельную? Меган и Гарри уже заявили: коттедж Фрогмор, ремонт которого стоил миллионы фунтов британским налогоплательщикам, они оставляют себе. А из содержания в размере 2,5 млн фунтов стерлингов в год они отказываются пока только от суверенного гранта: а это лишь 5% от общей суммы.

Связанные новости

Читайте также