В пермской школе нашли виновных в детских учениях по борьбе с протестующими

18.01.2020, 14:55

Фото: Виталий Ковин / facebook.com

Школу в Перми, где детям раздали щиты и учили отбивать атаки протестующих, проверила специальная комиссия из регионального департамента образования.

Проверка в пермской школе провели после того, как в Facebook были опубликованы фотографии и видео с занятий, где детей обучают держать щиты, отбивая атаки протестующих. После поднявшейся шумихи директор школы Наталья Шафранова сказала, что это была тематическая игра в рамках дополнительной профессиональной подготовки.

После того, как в школе поработала спецкомиссия, городская мэрия сообщила о результатах. Оказалось, что для учеников с пятого по 11-й классы действуют кадетские классы. Родители дают письменное согласие на участие ребенка в занятиях по физической подготовке и рукопашному бою по программе основ военной подготовки. Причем в рамках дополнительных занятий в шестых-седьмых классах проводятся тактические игры, на которых отрабатываются навыки защиты.

Также спецкомиссия от департамента образования выяснила, что два учителя самостоятельно придумали использовать щиты в тактической игре, что является нарушением.

Пресс-служба мэрии Перми: «Оперативная проверка показала, что учебная ситуация на занятии 17 января была смоделирована с нарушениями: учителя ОБЖ и физкультуры самостоятельно внесли в отработку навыков защиты технические средства, что недопустимо на подобных занятиях».

По итогам совещания глава Перми поручил создать межведомственную комиссию для служебной проверки по факту ненадлежащей организации дополнительного занятия в школе.

Читайте также