Роспотребнадзор рассказал, как избежать обморожений

18.01.2020, 10:40

Наибольшему риску обморожения подвержены дети и пожилые люди, сообщил Роспотребнадзор. В ведомстве напомнили о мерах профилактики обморожения и основных средствах защиты от холода.

Первыми признаками обморожения являются онемение, чувство покалывания и покраснение пораженного участка кожи. Чаще всего при холодовом поражении ситуацию исправит согревание в течение 20–30 минут, заявили в Роспотребнадзоре. Лучше всего поместить участки, пострадавшие от обморожения, в теплую, но не горячую воду. Если же теплой воды нет, согреть пораженные участки поможет тепло собственного тела. При этом, подчеркнули эксперты, в более серьезных случаях, когда кожа белеет, твердеет и покрывается волдырями, нужно срочно обратиться за помощью к врачу.

В ведомстве порекомендовали не использовать для согревания электрические грелки, нагревательные и отопительные приборы, а также открытый огонь. Из-за снижения чувствительности кожи такие способы могут привести к ожогу. Нельзя также растирать обмороженные участки снегом и массировать их, это только усугубит ситуацию.

Чтобы не замерзнуть в холодную погоду, следует надевать на себя несколько слоев свободной одежды. Нижний слой должен хорошо отводить влагу. Для этого подойдет одежда из полиэстера, полипропилена, но не из хлопка. Для среднего слоя подойдут вещи из шерсти или флиса, они хорошо сохраняют тепло. Внешний слой должен эффективно защищать от ветра и осадков. Кроме того, нужно не забывать надевать шапку, закрывающую уши, шарф, варежки и теплую, водонепроницаемую обувь.

Напомним, ранее Роспотребнадзор дал рекомендации по купанию в проруби. В преддверии Крещения эксперты предупредили, что купание в ледяной воде может вызвать судороги, стать причиной образования тромбов и остановки сердца. В ведомстве рекомендуют перед входом в холодную воду измерить артериальное давление и убедиться в том, что его значение в норме. Также перед погружением в прорубь необходимо растереться сухим полотенцем, чтобы согреть кожу, и побыть какое-то время на воздухе. Лучше не задерживаться в воде дольше одной минуты. Детям, беременным женщинам и пожилым людям купаться в проруби не рекомендуется.

По материалам: Роспотребнадзор.

Читайте также