США признали свое отставание в области гиперзвукового оружия

18.01.2020, 08:35

Разработки США в области гиперзвукового оружия потерпели неудачу, и теперь стране потребуются годы, чтобы восстановить лидирующие позиции в этой сфере, заявил зампредседателя Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Джон Хайтен.

Хайтен отметил, что десять лет назад США были впереди других стран в области гиперзвука. Сейчас страна соревнуется с конкурентами в этой сфере.

Джон Хейтен: «У нас были две программы, два прототипа… Они не очень хорошо работали. Что мы сделали после того, как они потерпели неудачу? Мы начали многолетние исследования причин неудач и затем отменили эти программы».

Генерал добавил, что Пентагону потребуется несколько лет, чтобы восстановить позиции после остановки разработок, и призвал ускорить этот процесс.

На прошлой неделе Дональд Трамп подтвердил, что США заняты разработкой гиперзвукового оружия. В 2018 году американские военные начали строить ракету ARRW класса «воздух — земля». И параллельно приступили к созданию гиперзвуковой ракеты HCSW дальнего радиуса действия для ВВС. На создание ARRW и HCSW военным понадобится почти в полтора миллиарда долларов.

Между тем единственной страной в мире, которая официально располагает гиперзвуковым оружием, остается Россия. В прошлом году Владимир Путин заявил о запуске в серию ракетного комплекса с боевым блоком «Авангард» и об успешных испытаниях гиперзвуковой противокорабельной ракеты «Циркон». В октябре Путин отметил, что, когда у ведущих армий мира появится гиперзвуковое оружие, Россия выйдет на новый уровень вооружений.

По материалам: CSIS.

Читайте также