В Киеве предложили меры по снижению напряженности в отношениях с Россией

17.01.2020, 23:03

В Киеве на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) сегодня представили стратегию национальной безопасности Украины, предусматривающую меры по снижению напряженности в отношениях с Россией.

Как сообщила пресс-служба президента Украины, представленный на рассмотрение СНБО документ предлагает меры по уменьшению напряженности в двухсторонних отношениях с Россией, а также развитие стратегических отношений с Евросоюзом, США и государствами блока НАТО. В документе они упоминаются как «ключевые иностранные партнеры».

Сообщение пресс-службы президента Украины: «Реализация этих приоритетов будет обеспечиваться путем восстановления мира и государственного суверенитета на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, осуществлением комплекса международно-правовых, политико- дипломатических, гуманитарных и экономических мер „Крым — это Украина“. Также предлагается принять меры для уменьшения вероятности эскалации конфликта с РФ и напряженности в двусторонних отношениях».

В СНБО подчеркнули, что в основу документа была положена избирательная программа президента Украины. А сам Владимир Зеленский поручил проработать проект стратегии нацбезопасности в течение недели.

По материалам: ТАСС.

Читайте также