Историк Соколов рассказал о «взаимной любви» с убитой аспиранткой

17.01.2020, 20:16

Петербургский историк Олег Соколов рассказал об отношениях с аспиранткой Анастасией Ещенко и извинился перед ее семьей.

По словам Соколова, с Ещенко он познакомился в 2014 году. Тогда он читал лекции третьекурсникам СПбГУ. Историк сразу обратил внимание на «прекрасную девушку», которая смотрела на него «таким взглядом, что не понять его было невозможно».

Олег Соколов: «В первый вечер нашего общения я ни разу не прикоснулся к ней, никоим образом не намекал ни на малейшие интимные темы, также вела себя и она. С самого начала для меня это был не просто маленький роман, потому что я видел насколько эта девушка была сильной, умной и чистой. Скоро эти отношения превратились в большую, сильную, настоящую любовь, причем любовь взаимную».

По словам 63-летнего историка, через несколько месяцев отношений девушка заговорила о свадьбе. Разница в 39 лет ее не смущала. Как заявил Соколов, подруга обещала, что будет «любить вечно, никогда не бросит и не предаст». Сыграть свадьбу Ещенко и Соколов сначала планировали в октябре 2019-го, однако позднее решили перенести праздник из-за того, что у них «не осталось средств, чтобы сделать красивое бракосочетание».

Олег Соколов: «Нам казалось, что все, что происходит с нами — это какая-то удивительная сказка, что прекраснее этого ничего не может быть. По крайней мере, так считал я. Но мне кажется, что Настя думала также».

Историк рассказал, что «как муж и жена» они стали жить в 2018 году, когда с ним развелась супруга. Однако после того, как Ещенко переехала к Соколову домой, идиллия начала рушиться.

Олег Соколов: «Раньше, казалось бы, все в наших отношениях было идиллией, которую можно найти разве что в романах. Так практически и было до того момента, когда мы начали жить вместе…»

Также Соколов взял назад свои слова о том, что девушка «превратилась в чудовище», и заявил, что сейчас его «горю нет утешения».

Олег Соколов: «Не хочу говорить об Анастасии плохое даже для своей защиты. Моему горю нет утешения. Еще раз приношу свои извинения ее семье. Я очень сожалею о случившемся, но не прошу меня простить. Прощение здесь неуместно. Прошу лишь одно — не дать злым языкам превратить нашу трагедию в ток-шоу».

Олега Соколова, бывшего доцента СПбГУ и участника исторических реконструкций, задержали в ноябре 2019 года. Историка вытащили из реки Мойки с сумкой, в которой лежали отрубленные женские руки. Теперь его обвиняют в жестоком убийстве 24-летней аспирантки. По версии следователей, Соколов после ссоры застрелил Анастасию Ещенко, а потом попытался избавиться от тела.

Сам Соколов ранее сознался в убийстве и попросил для себя «самой жесткой меры». В СИЗО он работает над книгой, главной героиней которой станет убитая им девушка.

По материалам: «Комсомольская правда».

Новости по теме

Читайте также