Крушение Boeing, давление на СМИ и пост министра: Лавров ответил на вопросы журналистов

17.01.2020, 16:25

Видеосюжет: Андрей Гордеев
Видео программы «Сегодня»

Россия надеется на сохранение перемирия в Ливии. Об этом сегодня заявил Сергей Лавров на своей ежегодной пресс-конференции. Исполняющий обязанности министра иностранных дел прокомментировал и другие актуальные международные проблемы — и сбитый в небе над Ираном украинский Boeing, и давление на российскую прессу за рубежом. Но очень многих с учетом последних событий больше волновал вопрос, скорее, внутренний — сохранит ли Лавров свое место в новом правительстве?

Ежегодная пресс-конференция Сергея Лаврова всегда вызывает повышенное внимание. Вот и сегодня здесь, в пресс-центре МИДа на Смоленской площади собрались репортеры. Большинство из них — работающие в Москве иностранные корреспонденты. Вопросы касались всех острых международных проблем.

Тема ливийского урегулирования в последние дни становится все более актуальной. Противоборствующие стороны не так давно встречались в Москве, на повестке дня — саммит в Берлине. Самое главное, отметил Лавров, что перемирие все-таки соблюдается, хотя что люди, которые контролируют разные части страны, договариваются с большим трудом.

Подробно говорил Лавров и об иранском кризисе. Он отметил, что обострение в регионе, по сути, создано действиями Вашингтона, что только накаляет и без того непростую ситуацию и уже привело к трагедии, когда Иран, ожидая атаки ВВС США, сбил самолет украинских авиалиний.

Сергей Лавров, исполняющий обязанности министра иностранных дел РФ: «Есть информация, что после этой атаки иранцы ожидали еще одного удара Соединенных Штатов. Не знали, в какой форме, но в воздухе были минимум шесть F-35, в воздушном пространстве прямо на границе Ирана. Это информация, которая, я думаю, еще подлежит перепроверке, но просто хочу подчеркнуть нервозность, которая всегда присутствует в таких ситуациях».

Подробно высказался Лавров о попытках переписать историю Второй мировой войны и об отношении к памятникам советским войнами в ряде странах Восточной Европы. Отдельная проблема — жесткое давление на российскую прессу за рубежом. В Эстонии и вовсе сложилась беспрецедентная ситуация. Власти угрожают уголовными делами сотрудникам российского информационного агентства Sputnik. Под угрозой попасть в тюрьму люди вынуждены увольняться.

Не мог не прозвучать на пресс-конференции вопрос о том, останется ли Лавров работать в новом правительстве. Лавров на него предсказуемо не ответил. «Мне поручили исполнять обязанности — я исполняю», — сказал он.

Читайте также