Хафтар готов приехать в Москву для продолжения переговоров по Ливии

17.01.2020, 16:05

Видео программы «Сегодня»

Командующий Ливийской национальной армией (ЛНА) маршал Халифа Хафтар поблагодарил президента России Владимира Путина за усилия по установлению мира и стабильности в Ливии.

Ливийский военачальник направил российскому лидеру письмо, в котором заверил Путина, что готов снова приехать в Москву для продолжения переговоров.

Халифа Хафтар: Благодарю Вас и выражаю полную поддержку российской инициативе по проведению мирных переговоров в Москве, которые должны привести к миру в Ливии. Подтверждаю, что мы готовы принять Ваше приглашение посетить Российскую Федерацию для продолжения начатого диалога.

В Ливии в настоящее время сохраняется двоевластие. В стране работает Правительство национального согласия со штаб-квартирой в Триполи и так называемое восточное правительство, которое поддерживает командующий Ливийской национальной армией Халифа Хафтар. С апреля 2019 года армия Хафтара штурмует Триполи.

С 12 января в Ливии действует перемирие, а 13 января в Москве при посредничестве российской и турецкой сторон состоялись переговоры с участием Хафтара и главы Правительства национального согласия Файеза Сарраджа. После 8-часовых переговоров Сарадж подписал соглашение о прекращении огня в Ливии, а Хафтар отказался это сделать.

19 января пройдет Берлинская конференция по Ливии.

По материалам: пресс-служба Кремля.

Читайте также