Названы приложения, «съедающие» заряд Android-смартфонов

17.01.2020, 15:12

Разработчик антивирусов Bitdefender выявил 17 приложений для Android, которые разряжают батарею смартфона.

Эксперты выяснили, что в некоторых приложениях — среди них есть как прикладные утилиты, так и игры — скрывается специфический алгоритм, показывающий рекламу. Так, в первые 48 часов после установки приложение показывает баннеры в умеренном количестве, но затем число рекламных показов резко возрастает. При этом реклама показывается хаотично, и встроенные инструменты безопасности Android не могут вычислить шаблон ее отображения и отыскать источник. Все это мешает нормальной работе смартфона и серьезно нагружает его процессор.

В число наиболее «затратных» для батареи приложений эксперты выделили несколько сервисов по чтению QR-кода и инструментов для работы с файлами, гоночный симулятор Car Racing 2019, галереи с обоями 4K Wallpaper и Backgrounds 4K HD и другие продукты. Суммарно вредные приложения скачали более 550 тысяч пользователей.

Эксперты сообщили о находке Google Play. В ответ администраторы пообещали в ближайшее время удалить названные программы. В Bitdefender отметили, что обнаруженные приложения не относятся к вирусным, однако все равно нарушают правила Google Play, потому что сажают аккумулятор смартфонов.

По материалам: Bitdefender.

Читайте также