Первый случай смерти от снюсов зарегистрирован в России

17.01.2020, 12:00

Главный внештатный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн рассказал о первом в нашей стране случае смерти из-за некурительных никотиносодержащих смесей, так называемых снюсов.

По словам Брюна, в последнее время случилась вспышка потребления никотиносодержащих конфет, жвачек и другой подобной продукции.

Евгений Брюн, главный внештатный нарколог Минздрава РФ: «Это вызвало очень много проблем в стране, тоже появились психозы, уже появилась первая смерть. Государство очень быстро среагировало на эту угрозу. В некоторых регионах волевым путем запретили продажу подобных веществ. Это очень здорово».

В России снюс (некурительный бездымный табак с никотином) запретили в 2016 году, его продажа карается административным штрафом. Однако на рынке начали появляться его аналоги, в том числе никотиновые конфеты без табака. Они очень популярны среди подростков, быстро вызывают привыкание и при этом смертельно опасны. В одной такой конфетке содержится никотина, как в целой пачке одновременно выкуриваемых сигарет.

Роспотребнадзор в конце декабря потребовал прекратить продажи некурительной никотиносодержащей продукции и устроил проверки торговых точек, изъял снюсы и выписал штрафов на 6,5 миллиона рублей.

Продажу снюса и его аналогов в нескольких регионах запретили. На федеральном уровне подготовлены соответствующие законопроекты, в весеннюю сессию их рассмотрит нижняя палата парламента.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также