На страдающие от пожаров австралийские штаты обрушились ливни

16.01.2020, 20:58

В нескольких штатах пострадавшей от лесных пожаров Австралии прошли столь необходимые дожди, правда, с грозами и ураганным ветром.

После рекордно засушливого декабря на австралийские штаты Квинсленд, Виктория и Новый Южный Уэльс обрушились ливни с грозами и сильным ветром.

Так, по данным метеорологического бюро, в страдающем от засухе Менинди в Новом Южном Уэльсе выпало 15 мм осадков, это самый высокий показатель с 2015 года, а в Фолконбридже за сутки было зафиксировано более 45 мм осадков. В городе Блэкуотер в Квинсленде выпало 63 мм осадков за сутки.

Ожидается, что в выходные дожди продолжатся, в некоторых районах выпадет более 100 мм осадков. Однако, как отмечают специалисты, даже максимума прогнозируемых осадков недостаточно для борьбы с засухой. Кроме того, из-за дождей возрастают риски внезапного затопления, падения деревьев и оползней.

Также из-за сильных гроз в Новом Южном Уэльсе уже были серьезные перебои с электроэнергией, сильный ветер обрушил деревья и провода, в нескольких районах до сих пор нет электричества.

Лесные пожары бушуют на восточном побережье Австралии с середины октября 2019 года. Пламя уже уничтожило более 8,5 миллиона гектаров леса. Жертвами стихии стали 27 человек, также погибли более 1 миллиарда животных. На юго-восточном побережье Австралии проводится масштабная эвакуация. Масштабам пожаров в Австралии ужаснулись даже на МКС.

Австралийская национальная служба парков и дикой природы организовала доставку еды для пострадавших от пожаров животных: с воздуха зверям сбросили тысячи килограммов моркови.

По материалам: 9News.

Связанные новости

Читайте также