К пациентам детского хосписа в Ленобласти теперь приезжает особенная скорая

16.01.2020, 18:09

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Ленинградской области начала работу первая выездная бригада детского хосписа. Учреждение паллиативной помощи находится на территории Токсово и построено за счет бюджета. Две бригады курсируют по всем районам, стараясь помочь тяжелобольным.

Выездная бригада детского хосписа — это совсем не скорая. В руках вместо чемодана с горькими пилюлями пакеты со сладкими подарками. Психолог едет поздравить с прошедшими праздниками маленьких пациентов, которые уже прошли курсы абилитации здесь и сейчас находятся дома.

Участие в жизни — такой подход практикуют и в самом хосписе. Врачи здесь, прежде всего, психологи, которые знают, как сделать так, чтобы ребенок даже с тяжелым неврологическим заболеванием улыбнулся от простого прикосновения.

В самой машине нет никакого медицинского оборудования. Разве что устройство, которое автоматически поднимает коляску с ребенком. Когда малыш на борту, ему предлагают развлечения, например, посмотреть мультфильмы. И самое главное: если пассажиру потребуется экстренная остановка, то на каждом поручне есть специальные кнопки. Нажимаешь, загорается красный огонек, и водитель останавливается.

От Кингисеппа и до Подпорожья — этот автобус ездит по всем районам большой Ленобласти. За неотложной помощью пациенты хосписа обращаются редко, так что медики на дому их в основном осматривают. Некоторых планово транспортируют в медучреждение, передает корреспондент НТВ Антон Зыков.

Читайте также