Госдума рассмотрит кандидатуру Мишустина на пост премьер-министра

16.01.2020, 07:40

Видео программы «Сегодня»

Госдума сегодня рассмотрит кандидатуру Михаила Мишустина на пост нового премьер-министра. Возглавить правительство руководителю Федеральной налоговой службы предложил Владимир Путин, после того как кабинет министров в полном составе подал в отставку.

Все четыре фракции Госдумы проведут заседания с его участием, на которых смогут пообщаться и задать вопросы. Накануне подобные консультации с участием кандидата в премьеры уже состоялись с членами совета Думы, диалог продолжался более часа. Голосование по кандидатуре Михаила Мишустина на пост премьера назначено на 14:00.

Вячеслав Володин, председатель Госдумы РФ: «Кандидатуру Мишустина в Думе знают. Это человек, который себя зарекомендовал, создав фактически, если хотите, с нуля высокотехнологичную Федеральную налоговую службу с использованием современных технологий, цифровой экономики. Что касается меня, то я его знаю с 1999 года. Этот человек — профессионал, причем профессионал как в области финансов и налогового законодательства, так и человек, который хорошо знает региональную специфику. Это важный фактор для занятия такой должности. Для нас важно, чтобы все хорошее, что достигнуто с прежним правительством, а сделано немало, было продолжено. И самое главное, чтобы задачи, поставленные президентом, были решены. Мы на это нацелены и считаем, что новый кандидат вполне способен решить эти задачи».

Выдвижение Михаила Мишустина стало крутым поворотом в его карьере, ведь ранее он никогда не занимался публичной политикой. В органы власти пришел из бизнеса. Поступил на госслужбу в кризисном 1998 году. Сразу начал заниматься налогами и именно в этой сфере добился впечатляющих успехов. В апреле 2010 года его назначили руководителем Федеральной налоговой службы.

Мишустину 53 года, доктор экономических наук, играет в хоккей, женат, трое сыновей. Кандидата на пост премьера называют эффективным управленцем, новатором. Многие эксперты считают службу, которой руководит Мишустин, одной из самых эффективных и технологичных в мире. Возможно, этому способствовала его первая специальность — инженер-техник. В 2018 году ФНС установила рекорд, собрав 21 триллион 300 миллиардов рублей налогов, всего лишь за год улучшив собираемость на 23 процента. Мишустин в свое время принимал участие в создании особых экономических зон. «Вычистил» почти все фирмы-однодневки, ввел онлайн-кассы, которые, как говорят бизнесмены, заметно упростили им жизнь, а год назад с подачи налоговой службы в России стартовал эксперимент по введению нового налогового режима для самозанятых.

Новости по теме

Читайте также