Кандидат в премьер-министры: кто такой Михаил Мишустин

15.01.2020, 23:30

Видеосюжет: Игорь Полетаев
Видео программы «Сегодня»

Кабмин Дмитрия Медведева в полном составе уходит в отставку. Об этом сегодня объявил сам премьер-министр. А уже спустя несколько часов Владимир Путин предложил кандидата на пост председателя правительства — главу ФНС Михаила Мишустина.

Мишустин никогда прежде не занимался публичной политикой, и сегодняшнее выдвижение стало крутым поворотом в его карьере. На госслужбу он поступил в кризисном августе 1998 года, начал заниматься налогами и именно в этой сфере добился впечатляющих успехов. Эффективный управленец — наиболее часто упоминаемая характеристика Мишустина.

Кандидату на пост премьера 53 года. Он доктор экономических наук, играет в хоккей, женат, имеет троих сыновей. В налоговой службе Мишустин отработал более 20 лет. И в том, что касается налогов — это признают и многие зарубежные коллеги, — ему нет равных. Он сделал ФНС одной из самых эффективных и технологичных в мире. Возможно, способствовала первая специальность Мишустина — инженер-системотехник. В 2018-м ФНС установила рекорд, собрав 21 триллион 300 миллиардов рублей налогов, всего лишь за год улучшив собираемость на 23%.

В конце минувшего года Путин встречался с Мишустиным, чтобы поздравить налоговиков с праздником. Он отметил, что сложно переоценить важность возглавляемой Мишустиным структуры для решения социальных вопросов, вопросов в области обороны, безопасности и строительства государства. Теперь слова президента приобрели особый смысл.

В свое время Мишустин принимал участие в создании особых экономических зон. Он вычистил почти все фирмы-однодневки, ввел онлайн-кассы, которые, как говорят бизнесмены, заметно упростили им жизнь, а год назад с подачи налоговой службы в России стартовал эксперимент по введению нового налогового режима для самозанятых. И вот теперь Путин выдвинул Михаила Мишустина на пост главы правительства.

Уже завтра в 9:00 Мишустина ждут на Охотном Ряду, где он встретится с каждой из думских фракций. После этого нижняя палата парламента рассмотрит вопрос о его назначении на пост премьер-министра: для этого Совет Госдумы уже внес коррективы в свой порядок работы.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также