В Москве показали первую «Девушку с веслом»

27.04.2011, 10:12

Видео программы «Сегодня»

В Третьяковской галерее накануне показали «Девушку с веслом» — первоначальную версию знаменитой скульптуры, которая украшала чуть ли не каждый советский сквер.

В Третьяковской галерее накануне показали «Девушку с веслом» — первоначальную версию знаменитой скульптуры, которая украшала чуть ли не каждый советский сквер. Впервые фигура, ставшая символом 30-х, появилась в Парке культуры имени Горького. Оказалось, что довольно смелое изваяние — еще и памятник герою войны.

Кому именно — узнала корреспондент НТВ Ольга Бороднева.

В Советском Союзе ее можно было встретить везде: в городском парке, школьном дворе, возле сельпо. Девушка с веслом утонула в собственной славе. Эти штамповки помнит каждый, но мало кто знает, как выглядел первоначальный вариант. В Третьяковке решили спасти репутацию девушки и достали из хранилищ работы признанного скульптора Ивана Шадра.

Это бронзовая модель самой первой скульптуры. Шадр создал ее по заказу Парка Горького в середине 30-х годов прошлого века. Натурщицей была Вера Волошина — студентка, комсомолка, красавица, а позже еще и разведчица. Вера погибла в плену у фашистов в один день со своей боевой подругой Зоей Космодемьянской.

Людмила Марц, заведующая отделом Государственной Третьяковской галереи: «С одной стороны, мне бы хотелось поднять само имя Шадра как великого художника. А с другой стороны, чтобы снять этот флер, ерничество — мол, „Девушка с веслом“. Это памятник Вере Волошиной».

Скульптура, для которой позировала Вера, получилась больше четырех метров в высоту, ее сделали из железобетона — всерьез и надолго. Однако изваяние пришлось убрать уже через год — по просьбам трудящихся.

Ирина Лебедева, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи: «Этот символ чем-то не устроил всех. Я думаю, что просто своей обнаженностью и свои видом — слишком близким к реальной жизни, к реальному типу девушек. Потому что не случайно все-таки тиражировался впоследствии образ совершенно другой, сделанный другим скульптором. Девушка уже была одета».

Современные спортсменки искренне недоумевают: за что эта девушка с веслом огребла по полной программе. Что тут неприличного?

Юлия Аникеева, исполнительный директор Ассоциации любителей гребного спорта России:
«Меня абсолютно не шокирует, потому что всем известно, что гребным спортом занимаются настоящие атлеты. Я считаю, что скульптура очень красивая».

Именно эту — самую первую версию статуи — утвердили в качестве символа регаты «Золотые весла Санкт-Петербурга». Она пройдет в июне. Однако вторая работа Шадра — более скромная и менее эротичная — в 30-х гораздо больше полюбилась стране, в которой, как известно, не было секса. Она простояла в Парке Горького аж до 1941 года. Музейщикам удалось сохранить голову статуи.

Во время войны скульптуру разрушила одна из немецких бомб. С тех пор место у фонтана пустует. Однако сегодня спортсмены и искусствоведы сошлись во мнении, что образ нужно возродить. Так что вполне возможно, что скоро москвичи увидят еще одну из многих вариаций на тему «Девушки с веслом».

Читайте также