В Петербурге спорят, нужен ли городу музей исламской культуры

15.01.2020, 19:35

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге активно обсуждается решение городской администрации передать дом архитектора Брюллова институту исламской культуры. Эта идея зрела в академических кругах ни один год. Ее поддержали руководители крупнейших музеев, но есть и те, кто категорически против.

Дом архитектора Брюллова на Кадетской линии, где когда-то тоже размещался первый музей истории города, было признано аварийным еще 12 лет назад. Тогда же градозащитники помешали приватизировать дом Брюллова.

Но теперь новый музей может кардинально изменить судьбу памятника архитектуры. Полмиллиарда рублей на реставрацию точно найдутся, причем не из городского бюджета. На набережной Лейтенанта Шмидта кроме выставочного пространства появится кинозал, планируют устраивать модные показы, лекции и даже дегустацию аутентичных национальных напитков.

Реализовывать проект при участии частных российских инвесторов готов Фонд научных и культурных проектов, созданный авторитетным востоковедом и сотрудником Кунсткамеры Ефимом Резваном.

«Неоднозначная реакция общественности лишний раз доказывает необходимость появления такого музея», — считает ученый. Пришло время показать широкой аудитории не только хранящееся в фондах наследие 60 экспедиций, но и роскошные частные собрания, среди которых есть не уступающие по ценности даже эрмитажной мусульманской коллекции.

Но очевидные плюсы такого формата не впечатлили петербуржца Андрея Склярова. Будучи атеистом и активистом молодой человек разместил в Сети протестную петицию.

Андрей Скляров, автор протестной петиции: «Очень многие жители Петербурга не довольны не тем, что передают здание фонду, который занимается исследованием ислама. Дело не в этом. Дело в том, что передача произошла абсолютно кулуарно. Без общественных слушаний и без референдума, проведения которого требовали протестующие против передачи Исаакиевского собора».

Под знамена противников в результате встали и те, кто путают культуру с культом, и те, кто не понимают, что в научной реставрации здания музейщики вне конкуренции.

Увы, свои голоса против отдали и те, для кого ислам при всём его многообразии, прежде всего, маркер опасного экстремизма. При этом утверждение о том, что мусульмане не являются важной культурной составляющей Петербурга вообще и Васильевского острова в частности сам автор петиции не считает ксенофобским, передает корреспондент НТВ Юлия Олещенко.

Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа: «Честно говоря, ситуация печальная. Вдруг в Ленинграде-Петербурге произошел такой ксенофобский взрыв. В городе, который, кроме всего прочего, который мусульмане строили так же как христиане. Это молодой город, отличающийся от всех столиц мира. Ведь мечеть — между прочим, шедевр архитектуры — стоит рядом с главным храмом города. И это была сознательная политика Российской империи».

Проявить сознательность и толерантность советует петербуржцам арабист и декан Восточного факультета СПбГУ Михаил Пиотровский. Будущий музей не имеет аналогов даже за пределами Роcсии. Возможно, именно Петербургу с его академическими традициями выпал шанс подарить миру правильную интонацию, с которой нужно говорить о культуре ислама сегодня.

Читайте также