Путин рассказал, как поднять доходы населения

15.01.2020, 13:00

Создание условий для существенного роста реальных доходов россиян — важнейшая задача правительства и Центрального банка России, заявил Владимир Путин в послании Федеральному собранию и перечислил необходимые для этого шаги.

Путин напомнил, что экономике России нужны структурные изменения, и поручил запустить новый инвестиционный цикл. Ежегодный прирост инвестиций в экономику России должен быть не ниже 5%, их доля в экономике к 2024 году должна увеличиться до 25%.

В связи с этим президент предложил компенсировать регионам две трети выпадающих доходов от применения инвестиционного налогового вычета и поручил ускорить принятие закона о защите и поощрении инвестиций.

Владимир Путин: «Напомню, что налоговые условия для крупных, значимых проектов должны быть неизменны на срок до 20 лет, а требования и нормативы по строительству производственных объектов должны быть зафиксированы на три года. Эти гарантии инвесторам должны стать нормой закона».

Президент упомянул также статью Уголовного кодекса, которая позволяла почти автоматически рассматривать компании как организованные преступные сообщества.

Владимир Путин: «Предприниматели неоднократно обращали внимание на 210-ю статью УК, по которой любая компания, чьи руководители нарушили закон, могла квалифицироваться как организованное преступное сообщество. А значит, практически все сотрудники подпадали под статью, устанавливались при этом более строгие меры пресечения и наказания. Правоохранительные органы впредь будут обязаны доказать, что организация, компания изначально умышленно создавалась под незаконные цели».

Кроме того, Путин сообщил, что в этом году Фонд национального благосостояния преодолеет отметку в 7% от ВВП, а это значит, что появится возможность вкладывать дополнительные доходы в экономику, в частности, в инфраструктурные проекты.

Глава государства также потребовал завершить реформу деятельности контрольных органов, чтобы обеспечить бизнесу стабильные условия работы, и поручил Центробанку повысить доступность кредитов для реального сектора экономики.

Новости по теме

Читайте также