В Boeing назвали идиотами обратившихся за обучением сотрудников Lion Air

15.01.2020, 11:13

Видео программы «Сегодня»

Сотрудники Boeing отговорили «идиотов» из индонезийской авиакомпании Lion Air, которые просили тренажер для своих пилотов, убедив их, что будет достаточно краткого курса обучения на компьютерном симуляторе. Через год самолет Boeing 737 MAX разбился во время вылета из Джакарты.

Корпорация Boeing опубликовала 100 страниц переписки своих сотрудников. Одно из сообщений от июня 2017 года звучало так: «Теперь чертова Lion Air хочет тренажер для полетов на MAX и, возможно, из-за собственной тупости. Я из последних сил пытаюсь понять, как это разрулить! Идиоты».

Спустя год Boeing 737 MAX индонезийской авиакомпании Lion Air разбился из-за того, что пилоты не знали обо всех его особенностях. Можно ли было избежать катастрофы, если бы пилоты прошли обучение на тренажере, неизвестно. Но в той же переписке один из сотрудников Boeing так охарактеризовал самолет 737 MAX: «Его спроектировали клоуны, которыми руководят обезьяны».

Эксплуатация Boeing 737 MAX была приостановлена после двух катастроф с участием самолетов этой модели. 29 октября 2018 года Boeing 737 MАХ разбился в Индонезии, погибли 189 человек. Крушение еще одного лайнера в Эфиопии в марте 2019 года привело к гибели 157 человек. В декабре корпорация приняла решение приостановить производство 737 MAX.

По материалам: Bloomberg.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также