Минфин поддержал создание института частных приставов

15.01.2020, 10:40

Министерство финансов РФ поддержало идею поэтапного создания института частных судебных приставов. Рекомендация содержится в обзоре бюджетных расходов Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Отмечается, что такие изменения приведут к оптимизации расходов федерального бюджета.

Предполагается, что частным приставам передадут взыскания в пользу юридических лиц, а взыскание задолженности с госорганов и физических лиц останется в сфере ведения ФССП.

«Внедрение института частных приставов позволит разграничить работу по осуществлению исполнительного производства между частным и государственным секторами», — отмечается в документе.

Сейчас нагрузка на каждого пристава в 13,8 раза превышает норму, определенную нормативами, а изменения не только сократят ее без увеличения числа сотрудников, но и в целом сделают систему принудительного исполнения более эффективной.

Аналог такой структуры уже существует в России: это компании, занимающиеся частным сыском, и коллекторские агентства. Но, как отмечается в документе, они не могут в полной мере обеспечить «повышение результативности функционирования системы принудительного исполнения» при сохранении нынешнего уровня финансирования.

Добавим, что ранее министерство юстиции предложило внести изменения в правила взыскания долгов с граждан. Одна из поправок предлагает узаконить использование роботов-коллекторов.

А в ноябре 2019 года президент Владимир Путин подписал закон, разрешающий судебным приставам связываться с должниками через Интернет. Новые правила также позволяют приставам взаимодействовать с гражданами через портал госуслуг и с помощью СМС.

По материалам: единый портал бюджетной системы России.

Читайте также