Десятки детей пострадали в США после сброса авиатоплива на школы

15.01.2020, 08:40

Видео программы «Сегодня»

Несколько тонн авиационного топлива сбросил пассажирский самолет на американские школы в пригороде Лос-Анджелеса. Пострадали около 60 человек, большинство из которых — дети.

Керосин попал на территорию сразу нескольких учебных заведений, расположенных неподалеку друг от друга. Больше всего не повезло ученикам, которые в момент происшествия были на детской площадке. Они могли надышаться парами и получить сильные ожоги.

Элизабет Алькантар, мэр города Кадахи: «Школы будут полностью очищены и внутри, и снаружи. Ученики смогут вернуться туда уже завтра. Мне сообщили, что у всех пострадавших — раздражение кожи. Но в больницу никого не увезли, всем оказали помощь на месте».

Самолет авиакомпании Delta направлялся из Лос-Анджелеса в Шанхай. Сразу после взлета на борту лайнера возникла нештатная ситуация. Пилот сообщил о неисправности диспетчеру и принял решение не вырабатывать топливо, а сбросить его. Рассеяться в воздухе, как было запланировано, горючее не успело, поскольку самолет летел слишком низко.

Читайте также