В СК рассказали о заказчике убийства следователя Шишкиной

14.01.2020, 21:15

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин рассказал о расследовании убийства следователя полиции по особо важным делам Евгении Шишкиной, произошедшего осенью 2018 года.

По словам Александра Бастрыкина, к организации убийства причастен глава так называемой банды программистов Ярослав Сумбаев, в отношении которого Евгения Шишкина расследовала уголовное дело. Как считает следствие, мотивом убийства стала месть Сумбаева за уголовное преследование.

Именно по этому уголовному делу Сумбаев был задержан на территории Грузии. Сейчас он содержится под стражей в России. Как отметил Бастрыкин, необходимо получить согласие Грузии и на привлечение Сумбаева к уголовной ответственности по делу об убийстве Шишкиной. СК уже направил необходимые документы в Генеральную прокуратуру РФ.

Соучастнику Сумбаева Ивану Кочеткову заочно предъявлено обвинение в умышленном уничтожении автомобиля Шишкиной, угрозах и посягательстве на жизнь следователя. Сейчас он объявлен в розыск.

Расследование убийства завершено.

Следователя по особо важным делам МВД Евгению Шишкину застрелили в октябре 2018 года в подмосковном поселке Архангельское. Ранее ей поступали угрозы, но от государственной защиты следователь отказалась.

По данным следствия, убийца — 19-летний Абдулазиз Абдулазизов, а его пособник — 17-летний житель Санкт-Петербурга. Оба были арестованы.

Предполагаемый организатор Сумбаев был «мозгом» хакерской группы, которая взламывала почту компаний-агентов по продаже билетов РЖД. До начала судебного процесса по этому делу Шишкина не дожила 19 дней.

По материалам: «Российская газета».

Читайте также