Роль России в мире и экономика страны: что ждут от послания президента

14.01.2020, 20:41

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

В выставочном зале «Манеж» состоялись последние приготовления к одному из важнейших политических событий года: в среду в полдень Владимир Путин огласит свое послание Федеральному собранию. По сути, это будет обращение ко всем россиянам, в котором президент обозначит приоритеты развития страны.

Давно известно, что Путин лично прорабатывает главные тезисы послания Федеральному собранию, но в этом году у российского лидера было совсем мало времени: ситуация в мире нестабильна и приходится держать держать руку на пульсе.

Москве удалось посадить за стол переговоров противоборствующие стороны Ливии, что уже считается прорывом. О перспективах ливийского урегулирования у Путина всю последнюю неделю справлялись по телефону многие эмиры и президенты арабских стран, европейцев этот регион тоже волнует, так, Ангела Меркель приехала лично.

Удержать Ближний Восток от войны призваны и последние договоренности России и Турции. Напомним, встреча Путина с Эрдоганом прошла в Стамбуле во время запуска «Турецкого потока».

Кроме того, успех дипломатии — в сильной армии, и в Севастополе президент дал старт «новому учебному году Военно-морского флота».

Внешняя политика, укрепление армии и роль России в мире — все эти темы, скорее всего, будут отражены в послании. Но рядовых граждан больше интересуют вопросы экономические: какой курс изберет руководство страны на этот год. Ранее президент сообщал, что затронет в послании тему бедности.

Напомним, Владимир Путин обратится с посланием Федеральному собранию 15 января в 12:00. Содержание документа до момента оглашения не раскрывается.

На оглашении послания будут присутствовать около 1300 приглашенных. Всего освещать мероприятие аккредитовались около 900 российских и зарубежных журналистов.

НТВ.Ru будет вести прямую трансляцию послания президента Федеральному собранию.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также