Володин напомнил «лживым политикам» слова Рузвельта о роли СССР в победе над фашизмом

14.01.2020, 17:21

Видео программы «Сегодня»

Одной из главных задач депутатов в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне станет защита исторической памяти, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, открывая весеннюю сессию.

Спикер палаты вспомнил о недавней резолюции польского сейма, которая возлагает ответственность за начало Второй мировой не только на Германию, но и на Советский Союз. Володин призвал руководство Польши помнить, что свобода для польского народа была завоевана ценою жизни не менее полумиллиона советских солдат и офицеров, а общие затраты СССР за период освобождения Польши составили бы по сегодняшнему курсу более пяти триллионов рублей.

Володин напомнил слова президента США Франклина Рузвельта о том, что советские войска уничтожили больше живой силы, танков и самолетов Германии, нежели все остальные нации вместе взятые.

Вячеслав Володин: «Только слабые и лживые политики не могут смириться с ролью СССР в победе над коричневой чумой. Одни пытаются навязать миру ложные представления о событиях того времени, другие трусливо молчат. Именно с их молчаливого согласия неонацисты сегодня разрушают могилы наших солдат. Оскорблять тех, кто ценой своей жизни спас человечество от фашизма, мы не позволим».

Еще одним приоритетом работы парламента станет реализация послания президента Федеральному собранию. Владимир Путин огласит его 15 января в полдень по московскому времени.

Сайт НТВ.Ru будет вести прямую трансляцию. Володин призвал добиваться стопроцентного исполнения задач послания. Прошлогоднее, как отметил спикер, реализовано лишь на 81%. Ради этого Володин предложил рассмотреть возможность увеличения продолжительности заседаний.

Новости по теме

Читайте также