Экс-полковник МВД Захарченко избил «обиженного» из-за обуви

14.01.2020, 16:58

Фото: РИА Новости © 2020, Евгений Одиноков

Осужденный за взятку Дмитрий Захарченко избил в колонии «обиженного». Так называют осужденных за изнасилование или педофилию, а также тех, кто ворует у других заключенных.

По некоторым данным, утром 9 января Захарченко обул чужие ботинки, хозяином которых оказался осужденный с пониженным социальным статусом. В местах лишения свободы не полагается пользоваться столовыми приборами и личными вещами «обиженных».

Хозяин обуви предъявил Захарченко претензии и предположил, что теперь экс-полковник будет иметь аналогичный статус. Бывший полицейский не потерпел оскорбления и ударил «обиженного» несколько раз кулаком и головой в лицо. Пострадавший написал заявление в следственные органы с требованием привлечь обидчика к ответственности. Материалы об инциденте переданы в следственные органы для принятия процессуального решения.

По другой информации, драка произошла из-за того, что «обиженный» обвинил бывшего полицейского Захарченко в продаже мобильных телефонов.

Напомним, Дмитрий Захарченко исполнял обязанности начальника управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД. Он был задержан и арестован в 2016 году. При обыске в квартире сестры офицера нашли почти 9 млрд рублей.

За взятки его приговорили к 13 годам колонии и штрафу в 117 млн рублей, а также лишили звания.

В октябре 2019-го Мосгорсуд смягчил приговор Захарченко и снизил срок на полгода.

В ноябре, перед отправкой в колонию строгого режима, Захарченко был присвоен статус заключенного, склонного к побегу и нападению на представителей властей. Это влечет за собой ужесточение контроля и другие ограничения. Сейчас Захарченко находится в колонии №5 в Мордовии.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также