Премьера на НТВ: судьба легендарной разведчицы — в шпионском детективе «Легенда Феррари»

14.01.2020, 12:18

20 января в эфире телеканала НТВ состоится премьера шпионского детектива «Легенда Феррари». Действие многосерийной картины развернется в первые годы после Октябрьской революции, когда страна, раздираемая Гражданской войной, с опаской оглядывалась как на бывших, так и на действующих «союзников». История основана на реальных событиях и рассказывает о футуристке, поэтессе «малого» Серебряного века Елене Феррари, или Ольге Голубовской.

Она была известна не только как подруга Горького, Ходасевича и Шкловского, но и как кадровая сотрудница ГРУ РККА, которая организовывала покушение на Врангеля, вербовала военных инженеров в Европе и выстраивала агентурные сети в США. Роль Эль Феррари в многосерийном детективе исполнила актриса Ольга Погодина. Также в проекте задействованы Павел Делонг, Константин Крюков, Николай Добрынин, Сергей Горобченко, Александр Бухаров, Артём Михалков и Дмитрий Исаев.

Севастополь. Октябрь 1920 года. Во время церковного праздника на главной площади города происходит покушение на барона Врангеля (Александр Бухаров). Он остается жив, а один из нападавших — задержан и повешен начальником контрразведки белых Гаевым (Николай Добрынин). Повешенным оказывается агент РУ, и начальник оперативного управления полевого штаба Семён Урицкий (Евгений Коряковский) разрабатывает хитроумный план: он назначает на это дело своего лучшего агента — Эль Феррари, ей необходимо втереться в доверие семьи Врангеля и убить барона с целью деморализации Белого движения.

Феррари появляется под маской итальянской поэтессы. Жена Врангеля увлекается стихами, а адъютант барона Спесивцев (Дмитрий Исаев) — самой поэтессой, благодаря чему Эль быстро попадает в ближайшее окружение барона, а стихи за нее пишет приставленный агент Яша Попов (Константин Крюков), который к тому же влюблен в Феррари. Но все планы рушит журналист местной газеты Макс Эрмлер (Павел Делонг), оказавшийся агентом британской разведки.

Ольга Погодина, исполнительница роли Эль Феррари: «В нашем кинематографе популярен образ мужчины-разведчика. А вот образ разведчицы-женщины — не очень. Хотя женщины сделали для этой профессии бесценные вещи! Я как раз играю первую женщину-разведчицу Ольгу Голубовскую, она же Елена Феррари. Мы специально изменили имя моей героини с Елены на Эль, потому что, во-первых, есть художественный вымысел и он неизбежен, а во-вторых, мы хотели соблюсти определенную дистанцию исторического персонажа и киногероя. Три года мы работали над этим образом. Ольга Голубовская считается матерью советской разведки, потому что она создала всю европейскую и американскую резидентуру, которая работает до сих пор».

Павел Делонг, исполнитель роли Макса Эрмлера: «Когда я прочитал сценарий, мне сразу стало интересно. Люблю такой жанр. Действие нашей истории разворачивается в 20-е годы прошлого века: интересное время, разгар Гражданской войны. Язык героев соответствует эпохе. Это интересный сюжет, покрытый тайной. Благодаря нашему проекту станет известно, кто фактически создал русскую разведку».

Шпионские баталии начнутся 20 января в 21:00 на НТВ.

Читайте также