Черная пыль четверть века спустя

26.04.2011, 19:01

Видео программы «Сегодня»

Сегодня на траурных церемониях в Припяти вспоминали жертв одной из самых страшных техногенных катастроф в мировой истории.

Сегодня в пустующем уже четверть века городе-призраке на севере Украины было непривычно многолюдно. На траурных церемониях в Припяти вспоминали жертв одной из самых страшных техногенных катастроф в мировой истории: ровно 25 лет назад в 1:23 ночи взорвался 4-й энергоблок Чернобыльской атомной станции, выбросив в воздух десятки тонн радиоактивных веществ — в 500 раз больше, чем после взрыва атомной бомбы в Хиросиме.

Ядовитое облако накрыло огромную территорию с населением в шесть миллионов человек, сотни тысяч ликвидаторов аварии, работая там, где отказывала техника, получили высокие дозы облучения. А в советской прессе спустя сутки вышло скупое сообщение в пару строчек, терявшееся на фоне бойких передовиц о грядущем праздновании Первомая.

Из Чернобыля 25 лет спустя передает корреспондент НТВ Айрат Шавалиев.

Только раз в год и на один день брошенная земля оживает. У пропускного пункта — череда автобусов и маршруток. Бывшие жители едут смотреть на свои оставленные 25 лет назад дома. От кордона 30 километров до знаменитого силуэта — здания с трубой. Символ трагедии планетарного масштаба — 4-й энергоблок.

Вопреки ожиданиям стрелка на громоздком военном дозиметре почти не движется: фон близок к природному. Александр Евгеньевич и тогда был дозиметристом, которые как разведчики первыми шли в бой, и сегодня он — главный по радиационной безопасности на станции.

Александр Новиков, заместитель директора по безопасности Чернобыльской АЭС: «Со мной в институте Лёня Топтунов учился, он был инженер управления реактором. Уголовное дело Лёнино было закрыто по причине смерти подозреваемого. Лёня умер 14 мая, ему было 25 лет. И вот мне кажется, через 25 лет Лёня достоин того, чтобы о нем вспомнили, чтобы не выясняли, кто прав был, кто виноват, какой был реактор. А просто, мне кажется, мы должны у них прощения попросить».

Сколько таких страшных историй хранит эта толпа людей? Ликвидаторы — этому слову тоже 25 лет. Тогда руководство Чернобыльской станции осудили за халатность. Сейчас открываются секретные архивы, которые говорят о несовершенстве конструкции энергоблока.

Кадры разрушенного реактора с вертолета на долгие годы стали страшным кошмаром для всего мира. Мало кто из приезжающих в Чернобыль приглядывается к огромному странному объекту на здании проходной. Сегодня один из сотрудников станции рассказал, что на самом деле это, оказывается, голубь мира, который несет в клюве мирный атом — такой очень чернобыльский символизм.

Буквально в 10 метрах от голубя мира и мирного атома сегодня вспоминают самую страшную техногенную катастрофу в истории человечества. Масштаб трагедии смогли с воздуха оценить Дмитрий Медведев и Виктор Янукович. Они прилетели в зону отчуждения на вертолете. Трагедия Советского Союза перешла по наследству Украине, России и Белоруссии.

Александр Лукашенко был приглашен в Чернобыль, но почему-то не приехал. Молебен в присутствии двух президентов служил патриарх Кирилл в единственном старом храме города Чернобыль. Первые годы после аварии было не до масштабных мемориалов.

Камень в основание будущего монумента сегодня заложили главы государств. Дмитрий Медведев говорил о том, насколько волнительно находится у этих стен, о том, что героизм людей спас мир от еще большей трагедии и о том, что власть не должна врать народу. 25 лет назад советские граждане узнали о катастрофе не сразу.

Дмитрий Медведев, президент РФ: «Надо признаться: государство не всегда правильно себя вело. И чтобы такие трагедии никогда не повторялись, мы все должны быть честными, мы должны давать абсолютно точную информацию о том, что происходит, где бы что не происходило, и в чем бы это не заключалось. Это также один из уроков чернобыльской катастрофы».

Между тем настоящей альтернативы атомной энергетики до сих пор нет. Нужно продолжать ее развивать, понимая, конечно, какая это сила.

Дмитрий Медведев, президент РФ: «Сегодня мною направлены предложения лидерам крупнейших государств, наших друзей и партнеров из Содружества независимых государств, направленные на то, чтобы обеспечить должное развитие ядерной энергетики в мире, предотвращая в то же время глобальные катастрофические последствия. Видимо, нам придется подумать о подготовке новых международных конвенций. И мы обязаны это сделать ради памяти тех, кто 25 лет назад первыми пришел на помощь, по сути, всему человечеству».

На переговорах в резиденции Януковича два президента обсудили вопросы энергетики и политики. А гости чернобыльской зоны отправились смотреть на неестественно больших рыб в пруду у станции и фотографировать 4-й энергоблок, над которым, если хватит денег, мировое сообщество через четыре года собирается построить новый саркофаг.

И сегодня на сайте Кремля опубликованы предложения Дмитрия Медведева о том, как усовершенствовать международные правила, касающиеся безопасности атомных электростанций. Среди прочего предлагается, чтобы государства несли ответственность за своевременность и достаточность мер, применяемых при авариях на АЭС. Эти предложения уже направлены в МАГАТЭ, руководителям «большой восьмерки», стран БРИКС и СНГ.

Читайте также